Приговор по ст. 158 ч.2 п. `В` УК РФ Кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 18 января 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Османова Олега Юсуповича,

адвоката Кузьмичевой О.А. представившей ордер №5834, удостоверение №643,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Османова Олега Юсуповича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты> образование неполное среднее, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес> судимого 21 октября 2010 года Центральным районным судом г. Тольятти Самарской области по ч.2 ст.159, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Османов О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.00 часа, точное время следствием не установлено, находясь в помещении бани, расположенной на территории дачного участка <адрес>, принадлежащего ФИО3, из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил с полки шкафа, находящегося в помещении бани, сотовый телефон «Nokia N 90», принадлежащий ФИО5, причинив своими умышленными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

До начала судебного следствия подсудимый Османов О.О. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевшая ФИО5 сообщила о том, что она не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ущерб для нее является значительным, не возмещен, к подсудимому имеются претензии материального характера.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Османов О.Ю., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Османова О.Ю. квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Османова О.Ю., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.85), а также возраст подсудимого – 18 лет.

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Кроме того, суд учитывает, что Османов О.Ю. судим 21 октября 2010 года Центральным районным судом г. Тольятти Самарской области по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

Приговор от 21 октября 2010 года Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области и данный приговор следует исполнять самостоятельно.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Османову О.Ю. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Османова Олега Юсуповича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев. Обязать Османова О.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудиться (трудоустроиться).

Приговор от 21 октября 2010 года Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области и данный приговор следует исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Османову О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – инструкция по эксплуатации сотового телефона «Нокиа Н 90» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья