Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере. Ст.232 ч.1 УК РФ Организация либо содержание притонов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 18 января 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Цыганова Андрея Алексеевича,

адвоката Селиверстова В.Ф. представившей ордер №61/005276, удостоверение №1095,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цыганова Андрея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, образование среднее специальное, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес> проживающего: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Цыганов А.Л. совершил незаконные приобретение, хранение, наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

Цыганов А.А. в период времени до 21 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время след­ствием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, реализуя свои преступные намерения, нахо­дясь в поле, расположенном возле ОАО <данные изъяты>», расположенной в <данные изъяты>, Самарской области, нарвал дикорастущую коноплю, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис, массой 1576 грамм, что отнесено к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Цыганов А.А. стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 30 мин., возле ОАО <данные изъяты>», расположенной в <данные изъяты> Самарской области, сотрудника­ми Жигулевского МРО УФСКН РФ по Самарской области, Цыганов А.А. был задержан. В хо­де исследования предметов одежды Цыганова А.А., проводимого в служебном кабинете № Жигулевского МРО УФСКН РФ по Самарской области, было обнаружено и изъято наркоти­ческое средство - каннабис в особо крупном размере, массой 1576 грамм в высушенном со­стоянии (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Он же, Цыганов А.А., совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а именно:

Цыганов А.А., проживая по адресу: <адрес>, являясь потребителем наркотических средств, с целью незаконного обогащения, путем предос­тавления помещения для потребления наркотических средств, оставляя себе в качестве возна­граждения часть наркотического средства, создавая себе наиболее благоприятные условия для реализации своего преступного умысла, распространил среди наркозависимых лиц информа­цию о возможности потребления наркотического средства по месту своего проживания. Осу­ществляя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Цыганов А.А. организовал и содержал по месту своего проживания притон, то есть помещение для потребления наркотических средств, обеспечивая его функционирование - предоставляя помещение и создавая условия определенному кругу лиц для приготовления и потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 00 мин, к Цыганову А.А., по месту своего жительства, по вышеуказанному адресу, с целью потребления наркотического средства пришли ранее знакомый ему ФИО4 и ранее незнакомая ему ФИО5, Цыганов А.А. осознавая что организовал и содержит притон для потребления наркотических средств, предоставил помещение - свою квартиру, приспособления и предметы, для изготовления и по­требления наркотического средства, где ФИО4 и ФИО5 употребили кустарно изготовленное наркотическое средство <данные изъяты>, изготовленное из лекарственного препарата <данные изъяты> Затем, в этот же день, примерно в 15 час. 30 мин. ФИО4 и ФИО11., были задержаны сотрудниками полиции возле <адрес>. Согласно протоколов медицинского освидетельствования №№320, 321 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО5, находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 00 мин, к Цыганову А.А., по адресу:

<адрес>, с целью потребления наркотического средства пришли ранее знакомые ему ФИО4, ФИО6, и ранее незнакомый ему ФИО7. В продолжение своего преступного умысла, Цыганов А.А. осознавая, что ор­ганизовал и содержит притон для потребления наркотических средств, предоставил помеще­ние - свою квартиру, для потребления наркотического средства, где ФИО4, ФИО6 и ФИО7 употребили кустарно изготовленное наркотическое средство <данные изъяты> изготовленное из лекарственного препарата <данные изъяты> Затем в этот же день примерно в 14 час. 40 мин. Цыганов А.А., ФИО4, ФИО6 и ФИО7 были задержаны сотрудниками полиции в <адрес>. № по <адрес>. Согласно протоколам медицинского освидетельствования №№ 368, 369, 371. 373 от ДД.ММ.ГГГГ, указанные лица находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим вещест­вом. В ходе проведения обыска в вышеуказанной квартире были обнаружены и изъяты пред­меты, используемые для изготовления и употребления наркотических средств: пять медицинских шприцев, два блистера из-под таблеток <данные изъяты> пластиковая бутылка с темным на­летом па стенках, пластиковая бутылка с осадком, пакет с порошкообразным веществом тем­ного цвета, пластиковый флакон с жидкостью, трубка с резиновой пробкой, медицинский зажим. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество обнаруженное и изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, где проживает Цыганов А.А. содержит в своем составе наркотическое средство - кодеин, массой 0,008 г.

До начала судебного следствия подсудимый Цыганов А.А. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цыганов А.А.., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Цыганова А.А. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Также действия Цыганова А.А. квалифицированы правильно по ч.1 ст.232 УК РФ, так как он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Цыганова А.А., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.170,206,207), с апреля 2008 года состоит на учете в Тольяттинском наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты> (л.д.168), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на лечении в МУЗ Клинической больнице №5 с диагнозом <данные изъяты>. <данные изъяты>

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Цыганову А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыганова Андрея Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Цыганову Андрею Алексеевичу определить в виде 4-х лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Цыганова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудиться (трудоустроиться), находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, если это не связано с работой, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании.

Меру пресечения Цыганову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – каннабис, кодеин и другие предметы, изъятые в ходе обыска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья