Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 1 апреля 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.,

подсудимой Глущенко Екатерины Евгеньевны,

адвоката Козловой О.А. представившей ордер №6611, удостоверение №550,

при секретаре Гавриловой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Глущенко Екатерины Евгеньевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, зарегистрированной: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11.00 часов по 17.00 часов, точное время следствием не установлено, Глущенко Е.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в № по <адрес>, который принадлежит ФИО3, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, с холодильника, расположенного на кухне вышеуказанного дома, тайно похитила сотовый телефон «Nokia 2700c» IMEI № стоимостью 3590 рублей, принадлежащий ФИО4 Преследуя цель на незаконное обогащение, Глущенко Е.Е. похищенный сотовый телефон положила в свою сумку, после чего с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4, значительный материальный ущерб на сумму 3590 рублей.

До начала судебного следствия подсудимая Глущенко Е.Е. и ее защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимая в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевшая ФИО4 заявила о том, что она не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ущерб для нее значительный, не возмещен.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Глущенко Е.Е., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Глущенко Е.Е. квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Глущенко Е.Е., которая впервые совершила преступление, вину признала в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялась в содеянном, характеризуется положительно (л.д.60).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимой.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Глущенко Е.Е. наказание в виде штрафа, в соответствии со ст.46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глущенко Екатерину Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Глущенко Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись