Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 29 марта 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Мандрыкина Сергея Александровича,

адвоката Шпагиной М.В. представившего ордер №6384, удостоверение №1456,

при секретаре Гавриловой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мандрыкина Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мандрыкин С.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 55 минут до 18 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, находясь на берегу озера, расположенного возле <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к одежде и сумке, где находилось имущество ФИО3 и ФИО4, которые купались на тот момент в вышеуказанном озере, и из сумки, которая находилась под одеждой, тайно похитил следующее имущество:

- сотовый телефон марки «Нокия 5530», стоимостью 10000 рублей;

- цифровой фотоаппарат марки «Canon A580», стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО3,

- сотовый телефон «Pantech», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО4, после чего с мета преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями, Мандрыкин С.А, причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей, потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

До начала судебного следствия подсудимый Мандрыкин С.А. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевшие ФИО3, ФИО4 заявили о том, что они не возражают против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Ущерб для них является значительным, возмещен в полностью, претензий материального характера к подсудимому не имеют.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мандрыкин С.А., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Мандрыкина С.А. квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Мандрыкина С.А., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.87,88).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, возмещение ущерба.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Мандрыкину С.А. наказание в виде штрафа, в соответствии со ст.46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мандрыкина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Мандрыкину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий