Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 30 марта 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.,

подсудимой Фоминой Елены Вениаминовны,

адвоката Казеева В.Э. представившего ордер №000230, удостоверение №488,

при секретаре Гавриловой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фоминой Елены Вениаминовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, имеющей 2-х несовершеннолетних детей: дочь ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сына ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, проживающей: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.00 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, находясь в гостьях у ФИО10. по адресу <адрес>, с целью реализации своих преступных намерений, воспользовавшись тем, что никто за ее действиями не наблюдает, воспользовавшись незапертой на замок дверью, ведущей в комнату в указанном доме, прошла в помещение, где, путем свободного доступа, из корыстных побуждений тайно похитила из тумбочки, денежные средства в сумме 7 000 рублей, принадлежащие ФИО11., чем причинила последней значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

До начала судебного следствия подсудимая Фомина Е.В. и ее защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимая в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевшая ФИО3 заявила о том, что она не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ущерб для нее значительный, возмещен частично.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Фомина Е.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Фоминой Е.В. квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Фоминой Е.В., которая юридически не судима, вину признала в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.53).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимой, наличие 2-х несовершеннолетних детей.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Фоминой Е.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомину Елену Вениаминовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год. Обязать Фомину Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Фоминой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий