Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а`, ст. 158 ч.2 п.`б,в` УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тольятти «30» марта 2011 года

Судья Ставропольского районного суда Самарской области ДЕМИДОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ставропольского района Самарской области ПОПОВОЙ О.А.

подсудимого АНКУДИМОВА Александра Владимировича

защитника КАЗЕЕВА В.Э., представившего удостоверение № 488 и ордер № 000210,

при секретаре БУЯНОВОЙ Е.А.,

а также потерпевших ФИО9 и ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АНКУДИМОВА Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, судимого 30 мая 2006 года по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Анкудимов А.В. обвиняется в том, что он в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории СНТ «Отрада» около <адрес>, подошел к дачному участку №-а по <адрес> СНТ «Отрада», перелез через забор и подошел к дому, руками выставил стекло окна, после чего незаконно проник в дом, откуда из кухни, расположенной на первом этаже, тайно похитил: скороварку стоимостью 500 рублей, три алюминиевые сковороды стоимостью 300 рублей каждая на сумму 900 рублей, медную обмотку весом 3 кг и стоимостью 100 рублей за 1 кг на сумму 300 рублей, медную катушку стоимостью 200 рублей, причинив гр.ФИО15. ущерб на общую сумму 1900 рублей.

Он же, обвиняется в том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории СНТ «Отрада» около <адрес>, подошел к дачному участку №-а по улице № СНТ «Отрада», перелез через забор, подошел к дому и руками выставил стекло окна, после чего незаконно проник в дом, откуда из кухни, расположенной на первом этаже, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее гр.ФИО16.: флягу из нержавейки стоимостью 2 500 рублей, медный кабель длиной 50 м и стоимостью 3000 рублей, алюминиевое ведро стоимостью 200 рублей, причинив гр.ФИО17. значительный ущерб на общую сумму 5700 рублей.

Он же, обвиняется в том, что в период времени с октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории СНТ «Березка» около <адрес>, подошел к дачному участку № по улице № СНТ «Березка», перелез через забор, подошел к бане и руками выставил стекло окна, после чего незаконно проник в баню, откуда из предбанника тайно похитил следующее имущество, принадлежащее гр.ФИО18 алюминиевую кастрюлю с крышкой объемом 5 л и стоимостью 700 рублей, алюминиевую кастрюлю с крышкой объемом 6 л и стоимостью 800 рублей, алюминиевый чугунок объемом 3 л и стоимостью 350 рублей, чугунную утятницу с крышкой объемом 3,5 л и стоимостью 500 рублей, алюминиевый противень размером 60х30 см и стоимостью 500 рублей, емкость из нержавеющей стали объемом 50 л и стоимостью 1500 рублей, эмалированное ведро объемом 10 л и стоимостью 650 рублей. Далее, в продолжение своих преступных намерений, Анкудимов А.В. подошел к хозяйственной постройке, расположенной на территории вышеуказанного участка, рукой разбил стекло и через образовавшееся отверстие проник внутрь помещения, откуда тайно похитил два оцинкованных ведра стоимостью 250 рублей каждое на сумму 500 рублей. После этого Анкудимов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив гр.ФИО19 значительный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Он же, обвиняется в том, что в период времени с октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории СНТ «Березка» около <адрес>, подошел к дачному участку № по улице № СНТ «Березка», перелез через забор, подошел к дому и руками выставил стекло окна, после чего незаконно проник в дом, откуда из кухни, расположенной на первом этаже, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее гр.ФИО20.: алюминиевую кастрюлю объемом 2 л и стоимостью 300 рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 4 л и стоимостью 600 рублей, две оцинкованные эмалированные кастрюли объемом 3 л и стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей, чугунную сковороду стоимостью 650 рублей, чугунную сковороду с рифленой поверхностью стоимостью 650 рублей, электрический самовар стоимостью 700 рублей, столовый набор из шести ложек и шести вилок из нержавеющей стали стоимостью 500 рублей, ручную мясорубку стоимостью 200 рублей, закаточную машинку стоимостью 250 рублей, три металлические полки из холодильника стоимостью 50 рублей каждая на сумму 150 рублей, причинив гр.ФИО21 ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Он же, обвиняется в том, что в период времени с сентября 2010 года по ноябрь 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории СНТ «Березка» около <адрес>, подошел к дачному участку № по улице № СНТ «Березка», перелез через забор, подошел к дому и руками выставил стекло окна, после чего незаконно проник в дом, откуда из кухни, расположенной на первом этаже, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее гр.ФИО22.: две сковороды «Тефаль» диаметром 25 см и стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей, алюминиевую сковороду диаметром 30 см и стоимостью 600 рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 1,5 л и стоимостью 400 рублей, алюминиевую кастрюлю с крышкой объемом 3 л и стоимостью 500 рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 15 л и стоимостью 1 000 рублей. Далее, в продолжение своих преступных намерений, Анкудимов А.В. подошел к бане, расположенной на территории вышеуказанного участка, неустановленным способом взломал входную дверь и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил алюминиевую флягу объемом 40 л и стоимостью 1 500 рублей, самовар объемом 5 л и стоимостью 2 000 рублей. После этого Анкудимов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив гр.ФИО23. значительный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Он же, обвиняется в том, что в период времени с сентября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории СНТ «Березка» около <адрес>, подошел к дачному участку № по улице № СНТ «Березка», перелез через забор, подошел к дому и руками выставил стекло окна, после чего незаконно проник в дом, откуда из кухни, расположенной на первом этаже, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее гр.ФИО24: кастрюлю из нержавеющей стали объемом 3 л и стоимостью 700 рублей, кастрюлю из нержавеющей стали объемом 6 л и стоимостью 1 300 рублей, чугунную сковороду с крышкой и рифленым дном стоимостью 1 000 рублей, тефлоновую сковороду диаметром 40 см с крышкой и стоимостью 1000 рублей, электрический самовар стоимостью 2000 рублей, причинив гр.ФИО25 значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Он же, обвиняется в том, что в период времени с сентября по ноябрь 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории СНТ «Березка» около <адрес>, подошел к дачному участку № по улице № СНТ «Березка», перелез через забор, подошел к дому и руками выставил стекло окна, после чего незаконно проник в дом, откуда из кухни, расположенной на первом этаже, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее гр.ФИО26.: электрический самовар объемом 3 л и стоимостью 1 000 рублей, электрический самовар овальной формы объемом 3 л и стоимостью 1 000 рублей, алюминиевую кастрюлю с крышкой объемом 4 л и стоимостью 500 рублей, шесть алюминиевых ложек стоимостью 20 рублей каждая на сумму 120 рублей, шесть ложек из нержавеющей стали стоимостью 35 рублей каждая на сумму 210 рублей, алюминиевый ковшик стоимостью 170 рублей, причинив гр.ФИО27. значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Он же, обвиняется в том, что в период времени с сентября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории СНТ «Березка» около <адрес>, подошел к дачному участку № по улице № СНТ «Березка», перелез через забор, подошел к дому и руками выставил стекло окна, после чего незаконно проник в дом, откуда из кухни, расположенной на первом этаже, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее гр.ФИО28.: сковороду «Тефаль» диаметром 30 см и стоимостью 900 рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 7 л и стоимостью 300 рублей. Далее, в продолжение своих преступных намерений, Анкудимов А.В. незаконно прошел в баню, составляющую единое целое с вышеуказанным дачным домом, откуда тайно похитил емкость из нержавеющей стали объемом 30 л и стоимостью 1 800 рублей. После этого Анкудимов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив гр.ФИО29 ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Он же, обвиняется в том, что в период времени с середины октября 2010 года по декабрь 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории СНТ «Березка» около <адрес>, подошел к дачному участку № по улице № СНТ «Березка», перелез через забор, подошел к дому и руками выставил стекло окна, после чего незаконно проник в дом, откуда из комнаты, расположенной на первом этаже, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее гр.ФИО30 музыкальный центр с двумя колонками стоимостью 1 000 рублей, модем «Билайн» стоимостью 2 000 рублей; разбив гипсовую копилку, похитил из нее неустановленное количество монет разного достоинства на сумму 500 рублей. Далее, в продолжение своих преступных намерений, Анкудимов А.В. прошел на кухню, расположенную на первом этаже вышеуказанного дачного дома, откуда тайно похитил алюминиевую кастрюлю объемом 7 л и стоимостью 700 рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 5 л и стоимостью 500 рублей, три одинаковые алюминиевые сковороды стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1500 рублей, неустановленное количество консервов и сала, материальной ценности не представлявших. Далее, в продолжение своих преступных намерений, Анкудимов А.В. подошел к бане, расположенной на территории вышеуказанного участка, и, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил алюминиевый бидон объемом 25 л и стоимостью 2 500 рублей, алюминиевый бидон объемом 20 л и стоимостью 2 000 рублей. После этого Анкудимов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив гр.ФИО31 значительный ущерб на общую сумму 10 700 рублей.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о виновности Анкудимова А.В. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО9 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Суд считает также виновным Анкудимова А.В. по эпизодам хищения имущества потерпевших ФИО1, ФИО4, ФИО13 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Суд пришел к выводу о виновности Анкудимова А.В. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО2 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд считает также виновным Анкудимова А.В. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО12 в пределах поддержанного обвинения в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Суд считает также виновным Анкудимова А.В. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО5 в пределах поддержанного обвинения в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Суд пришел к выводу о виновности Анкудимова А.В. по эпизодам хищения имущества потерпевших ФИО3 и ФИО6 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Квалифицирующие признаки совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину по эпизодам хищения имущества у потерпевших ФИО12 и ФИО5 подлежат исключению из обвинения ввиду отказа государственного обвинителя от обвинения в этой части с учетом имущественного положения указанных потерпевших, имеющих достаточный доход, в несколько раз превышающий сумму причиненного им ущерба.

Квалифицирующие признаки совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину по эпизодам хищения имущества у потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО13 и ФИО6 подтверждаются имущественным положением указанных потерпевших, которые имеют небольшие доходы, потерпевшая ФИО6 является студенткой дневного отделения ТГУ, обучение платное, не работает, находится на иждивении своих родителей, которые содержат ее и оплачивают ей обучение.

До начала судебного следствия подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый Анкудимов А.В. в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анкудимов А.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств, действия Анкудимова А.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Анкудимова А.В., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание; не работает и по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельством, отягчающих наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, при этом суд не находит никаких исключительных обстоятельств для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. Учитывая, что подсудимый Анкудимов А.В. с августа 2010 года нигде не работает, дополнительное наказание в виде штрафа применять не следует. Суд не находит оснований и для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших ФИО1 на сумму 5700 рублей, ФИО2 на сумму 5500 рублей, ФИО3 на сумму 7000 рублей, ФИО4 на сумму 6000 рублей, ФИО5 на сумму 3000 рублей, ФИО6 на сумму 10700 рублей в возмещение ущерба, причиненного хищением их имущества, являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как доказаны всеми материалами уголовного дела и признанием исков подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АНКУДИМОВА Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ставропольского районного суда Самарской области от 24 октября 2006 года в виде одного года лишения свободы, и окончательно к отбытию АНКУДИМОВУ Александру Владимировичу определить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы, с исчислением срока наказания с зачетом предварительного заключения с 06 января 2011 года.

Меру пресечения Анкудимову А.В. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Взыскать с Анкудимова Александра Владимировича в пользу ФИО1 5700 рублей (пять тысяч семьсот рублей) в возмещение ущерба, причиненного хищением чужого имущества.

Взыскать с Анкудимова Александра Владимировича в пользу ФИО2 5500 рублей (пять тысяч пятьсот рублей) в возмещение ущерба, причиненного хищением чужого имущества.

Взыскать с Анкудимова Александра Владимировича в пользу ФИО3 7000 рублей (семь тысяч рублей) в возмещение ущерба, причиненного хищением чужого имущества.

Взыскать с Анкудимова Александра Владимировича в пользу ФИО4 6000 рублей (шесть тысяч рублей) в возмещение ущерба, причиненного хищением чужого имущества.

Взыскать с Анкудимова Александра Владимировича в пользу ФИО5 3000 рублей (три тысячи рублей) в возмещение ущерба, причиненного хищением чужого имущества.

Взыскать с Анкудимова Александра Владимировича в пользу ФИО6 10700 рублей (десять тысяч семьсот рублей) в возмещение ущерба, причиненного хищением чужого имущества.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий