Приговор по ст. 158 ч.2 п.п. `а,б` УК РФ Кража группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо в другое хранилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 20 апреля 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Гасановой Э.В.,

подсудимого Юртайкина Павла Николаевича,

адвоката Казеева В.Э., представившего удостоверение №488 и ордер №,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юртайкина Павла Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, судимого 18 сентября 1998 года Ставропольским районным судом Самарской области по ч.3 ст.30, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часов, точное время следствием не установлено, Юртайкин П.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору и совместно с Кибальниковым Р.В., подошел к участку <адрес>, где, убедившись, в том, что за их действиями никто не наблюдает, через забор проникли на территорию вышеуказанного участка, откуда тайно похитили натянутый на участке алюминиевый провод длиной 5 метров, стоимости не имеющий, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Юртайкин П.Н. и Кибальников Р.В. подошли к бане, расположенной на территории данного участка, Кибальников Р.В. остался стоять на улице около бани, для того, чтобы предупредить Юртайкина П.Н. о появлении посторонних лиц, а Юртайкин П.Н., воспользовавшись не закрытой на замок дверью, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО5 – алюминиевую флягу, стоимостью 800 рублей, алюминиевую кастрюлю, стоимостью 400 рублей, два алюминиевых таза, каждый стоимостью 200 рублей, на общую сумму 400 рублей, причинив потерпевшему ФИО5 ущерб на сумму 1600 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись.

Подсудимый Юртайкин П.Н. виновным себя признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. На предварительном следствии (л.д.33) показал, что примерно в конце апреля 2007 года они с Кибальниковым Р.В. помогали по хозяйству ФИО5, где на огороде, расположенном по адресу: <адрес>, увидели алюминиевую проволоку, которую решили похитить. Выпив спиртное во дворе у Кибальникова Р.В., они подошли к дому ФИО6, Кибальников Р.В. остался позади огородов, чтобы дать сигнал об опасности, а он проник на территорию домовладения, откуда похитили: алюминиевый провод и положил его рядом с баней. Затем прошел в помещение бани, откуда похитил алюминиевую флягу и 2 таза. Похищенное вместе с Кибальниковым Р.В. отнесли домой, а на следующий день сдали в пункт приема металла <адрес> за 600 рублей, вырученные деньги потратили на свои нужды. С суммой и количеством ущерба согласен, ущерб не возмещали. Копию обвинительного заключения по данному делу получил ДД.ММ.ГГГГ, после этого уехал из <адрес> в <адрес>; определенного места жительства и работы не имеет; задержан ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. После задержания прошел курс лечения в связи с туберкулезом.

Кроме признания вины подсудимым Юртайкиным П.Н., его вина подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО4 на предварительном следствии (л.д.10-11) показал, что проживает в <адрес> с женой ФИО6 Во дворе их дома стоит баня, дверь в неё не запирается, просто прикрывается. ДД.ММ.ГГГГ в бане все было на месте, в углу стояла алюминиевая кастрюля, 2 алюминиевых таза стояли на лавочке в бане. В углу расположена печка-каменка, внутри которой находилась 4-х ведерная бочка-котел. Утром ДД.ММ.ГГГГ жена вышла во двор и обнаружила, что из бани похищены 2 алюминиевых тазика стоимостью 200 рублей каждый, алюминиевая кастрюля, стоимостью 400 рублей, из печки-каменки был выдран 40-литровый котел дюралевый, стоимостью 800 рублей. Проволока длиной 5 метров, натянутая во дворе, стоимости не имеет. Общая сумма ущерба составляет 1600 рублей.

Свидетель ФИО6 на предварительном следствии (л.д.12-13) показала, что проживает с мужем ФИО5, Во дворе их дома имеется деревянная баня, дверь которой не закрывается. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она вышла во двор, там все было в порядке, в бане тоже все было на месте. Утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08.00 часов, вышла во двор и обнаружила, что из бани похищены 2 алюминиевых таза, 4-х литровая кастрюля, стоявшая в углу бани, а из печки-каменки пропал котел. В совершении кражи заподозрила Юртайкина Павла и Кибальникова Романа, которые накануне приходили помогать бороновать землю. Об этом она просила их сама, так как в связи с возрастом им с мужем тяжело заниматься хозяйством.

Виновность подсудимого Юртайкина П.Н. подтверждается доказательствами:

Протоколом осмотра бани, расположенной на участке домовладения № по <адрес> (л.д.5-6), схемой (л.д.7), фототаблицой (л.д.8-9).

Приговором Ставропольского районного суда Самарской области от 11 января 2008 года по данному делу осужден Кибальников Р.В. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (л.д.83-84).

Действия Юртайкина П.Н. обоснованно квалифицированы по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который, признал свою вину и раскаялся в своих действиях, характеризуется отрицательно (л.д.54), с 2007 года находился в розыске (л.д.73).

Смягчающим вину обстоятельством является признание подсудимым вины, состояние его здоровья.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Юртайкин П.Н. не имеет постоянного места работы и жительства, длительное время находился в розыске, следует ему назначить наказание, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы.

При этом суд не находит никаких исключительных обстоятельств для назначения Юртайкину П.Н. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юртайкина Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юртайкину П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 15 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Юртайкиным П.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий