Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 19 апреля 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Орлова Евгения Георгиевича,

адвоката Козловой О.А., представившей ордер № 6623, удостоверение № 550,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Орлова Евгения Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> имеющего сына ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>, проживающего: <адрес> судимого 23 августа 2004 года Отрадненским городским судом Самарской области по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.166, ч.3 ст.69,73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, 27 января 2006 года Отрадненским городским судом Самарской области по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 6 апреля 2006 года мировым судьей судебного участка №1 г.Отрадного Самарской области по ч.1 ст.116, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, точное время следствием не установлено, Орлов Евгений Георгиевич, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, пришел на рынок <данные изъяты> <адрес>, где у не установленного лица незаконно приобрел два прозрачных, полимерных свертка с веществом внутри, являющиеся согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством героин, общей массой 6,193 грамма, которые сложил в правый наружный карман куртки, надетой на нем и незаконно хранил и перевозил данный героин в автомобиле из <адрес> в <адрес> до 03 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 10 минут Орлов Е.Г. был задержан, на СП-11 около с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области, и доставлен сотрудниками милиции в служебный кабинет № ОВД по муниципальному району Ставропольский Самарской области, по адресу: Самарская область г. Тольятти ул. Лесная 52А, где ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 10 минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых, у него были обнаружены и изъяты два прозрачных полимерных свертка с указанным выше героином, которые согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являющимся наркотическим средством, общей массой 6,193 грамма, что относится к особо крупному размеру.

До начала судебного следствия подсудимый Орлов Е.Г. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Орлов Е.Г. подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Орлова Е.Г. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Орлова Е.Г. который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д.59,60).

С 1997 года Орлов Е.Г. состоит на диспансерном учете у врача-нарколога МУ «Отрадненская городская больница» с диагнозом <данные изъяты> (л.д.58). Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ обратился в наркологический кабинет Отрадненской городской больницы для прохождения лечения, находится в стадии ремиссии.

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.61-62), мать ребенка лишена родительских прав (л.д.66-67).

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Орлову Е.Г. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орлова Евгения Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Орлова Е.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Орлову Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий