Приговор по ст. 159 ч.2 УК РФ Мошенничество, группой лиц по предварительному сговору,



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 12 апреля 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимых Седых Василия Александровича, Самохвалова Валерия Васильевича,

адвоката Казеева В.Э., представившего удостоверение №488 и ордер №000241,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

а также представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Самохвалова Валерий Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не работающего, проживающего: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

Седых Василия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> имеющего двух малолетних детей сына ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самохвалов Валерий Васильевич, являясь механиком отдела главного механика <данные изъяты> назначенным на должность приказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и осуществляя трудовую деятельность согласно своих должностных инструкций, будучи наделенным правом вести учет оборотного фонда запасных частей и расходных материалов, организовывать и лично руководить работами по техническому обслуживанию, контролировать ремонт подвижного состава, организовывать обеспечение запасными частями и другими расходными материалами, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц, вступил в предварительный сговор с водителем - экспедитором <данные изъяты> Седых В.А. на хищение имущества принадлежащего <данные изъяты>

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа 20 минут, более точное время следствием не установлено, водитель - экспедитор Седых В.А., находясь на территории Тольяттинского филиала <данные изъяты> расположенного на земельном участке № <адрес> муниципального района Ставропольский Самарской области, во исполнение преступного умысла группой лиц, согласно отведенной ему роли, с целью создания условий для совершения хищения и придания правомерности своим действиям, оформил заявку № от ДД.ММ.ГГГГ, на ремонт автомобиля. Затем механик Самохвалов В.В., во исполнение преступного умысла группой лиц, согласно отведенной ему роли, на основании заявки № от ДД.ММ.ГГГГ на получение запасных частей для ремонта и Акта № от ДД.ММ.ГГГГ на передачу в эксплуатацию номенклатуры на автомобиль «<данные изъяты> регистрационный знак №, не имея намерений производить замену, введя в заблуждение относительно своих действительных намерений руководство <данные изъяты>», получил со склада пневмоподушку прицепа <данные изъяты> в количестве одной штуки, стоимостью 3606 рублей 79 копеек, данную пневмоподушку Самохвалов В.В., преследуя цели группы лиц на незаконное обогащение и действуя согласно отведенной ему роли, положил в кабину вышеуказанного автомобиля под управлением водителя Седых В.А., последний в свою очередь, вывез ее с территории указанного АТП, и в последствии передал на <адрес> Самохвалову В.В., с целью дальнейшей реализации. Полученными от реализации пневмоподушки прицепа <данные изъяты> денежными средствами, Самохвалов В.В. и Седых В.А. распорядились по своем усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 3606 рублей 7 копеек.

Он же, являясь механиком отдела главного механика филиала <данные изъяты> назначенным на должность приказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и осуществляя трудовую деятельность согласно своих должностных инструкций, будучи наделенным правом вести учет оборотного фонда запасных частей и расходных материалов, организовывать и лично руководить работами по техническому обслуживанию, контролировать ремонт подвижного состава, организовывать обеспечение запасными частями и другими расходными материалами, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц, вступил в предварительный сговор с водителем - экспедитором <данные изъяты> Седых В.А. на хищение имущества принадлежащего <данные изъяты>

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа 10 минут, более точное время следствием не установлено, водитель - экспедитор Седых В.А., находясь на территории АТП Тольяттинского филиала <данные изъяты> расположенного на земельном участке № <адрес> муниципального района Ставропольский Самарской области, во исполнение преступного умысла группой лиц, согласно отведенной ему роли, с целью создания условий для совершения хищения и придания правомерности своим действиям, оформил заявку № от ДД.ММ.ГГГГ, на ремонт автомобиля. Затем механик Самохвалов В.В., во исполнение преступного умысла группой лиц, согласно отведенной ему роли, на основании заявки № от ДД.ММ.ГГГГ на получение запасных частей для ремонта и Акта № от ДД.ММ.ГГГГ на передачу в эксплуатацию номенклатуры на автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак № не имея намерений производить замену, введя в заблуждение относительно своих действительных намерений руководство <данные изъяты>», получил со склада пневмоподушку прицепа <данные изъяты> <данные изъяты> в количестве одной штуки, стоимостью 3606 рублей 79 копеек, данную пневмоподушку Самохвалов В.В., преследуя цели группой лиц, на незаконное обогащение и действуя согласно отведенной ему роли, положил в кабину вышеуказанного автомобиля под управлением водителя Седых В.А., последний в свою очередь, вывез ее с территории указанного АТП, и в последствии передал на <адрес> Самохвалову В.В. с целью дальнейшей реализации. Полученными от реализации пневмоподушки прицепа <данные изъяты> денежными средствами, Самохвалов В.В. и Седых В.А. распорядились по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 3606 рублей 79 копеек.

До начала судебного следствия подсудимые Самохвалов В.В. и Седых В.А. и их защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимые в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствуют о приобщении к материалам дела своего заявления.

Представитель потерпевшего ФИО6 заявил о том, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ущерб возмещен полностью, претензий материального характера не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Самохвалов В.В., Седых В.А., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Самохвалова В.В., Седых В.А. по двум эпизодам квалифицированы правильно по ч.2 ст.159 УК РФ, так как они совершили мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личности Самохвалова В.В. и Седых В.А., которые вину признали в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялись в содеянном, характеризуются с положительной стороны (л.д.77,96). Самохвалов В.В. с октября 1999 года состоит на диспансерном учете в Тольяттинском наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиотов» (л.д.95)

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимыми, возмещение ущерба, наличие у Седых В.А. двух малолетних детей (л.д.78,79).

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Самохвалову В.В. и Седых В.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самохвалова Валерия Васильевича и Седых Василия Александровича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ и за каждое из них назначить им наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, каждому.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Самохвалову Валерию Васильевичу и Седых Василию Александровичу определить в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное им наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год, каждому. Обязать Самохвалова В.А. и Седых В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Самохвалову В.В. и Седых В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий