Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тольятти «22» апреля 2011 года

Судья Ставропольского районного суда Самарской области ДЕМИДОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ставропольского района Самарской области СВИРИДОВА С.В.

подсудимого МЫШЕНКОВА Сергея Владимировича

защитника ФЕДОРОВА А.В., представившего удостоверение № 1314 и ордер № 45/007249,

при секретаре БУЯНОВОЙ Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МЫШЕНКОВА Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, имеющего малолетнюю дочь рождения ДД.ММ.ГГГГ года, работающего водителем такси «<данные изъяты> зарегистрированного: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 18 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, подсудимый Мышенков С.В., находясь на автодороге Москва-Челябинск М-5, возле поворота на <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, общей массой не менее 64,85 г, являющейся особо крупным размером, которое поместил в правый боковой карман своей куртки, где стал незаконно хранить указанное наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта. После приобретения указанного наркотического средства в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Мышенков С.В. незаконно перевозил указанное наркотическое средство на автомашине «ЧЕРРИ» госномер №, следуя в г.Тольятти. Однако указанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 30 минут, возле поста ДПС в с.Зеленовка Ставропольского района Самарской области, было обнаружено и изъято у Мышенкова С.В. сотрудниками госнаркоконтроля.

Подсудимый Мышенков С.В. виновным себя в судебном заседании признал и показал суду, что он был знаком с <данные изъяты> который младше его на 10 лет и жил в его дворе. Потом он узнал, что <данные изъяты> посадили за наркотики. В начале июня 2010 года из колонии <данные изъяты> позвонил ему на телефон и попросил отвезти его родную сестру к нему в колонию, передать передачу. Они поехали, передали передачу. После этого, примерно через неделю, <данные изъяты> снова ему позвонил из колонии и попросил его заехать в лабаз – магазин, купить ему сигарет и печенья, сказал фамилию, имя и отчество, на кого отправить надо было передачу. Работа таксиста тяжелая, и он спросил <данные изъяты>, может ли тот достать для него, для личного употребления, наркотики. <данные изъяты> достал для него наркотики, позвонил ему в очередной раз и сказал, где забрать. Так он доставал для него раза два наркотики, в небольших количествах, от 0,5 до 2-х г. Он не колется, эти наркотики – героин он сам употреблял, вдыхая героин через нос. ДД.ММ.ГГГГ он договорился с <данные изъяты> который раньше снимал в доме, где он жил, квартиру на первом этаже, и предложил ему зарезать 11 гусей. Он купил маленьких гусят и выращивал их на даче в дачном массиве, в районе трехозерки в <адрес>. Ему позвонил <данные изъяты>, и он предложил ему поехать с ним зарезать гусей, тот согласился. По дороге в <адрес>, в <адрес> ему позвонил из колонии <данные изъяты> и сказал, что на трассе М-5, на повороте на <адрес>, лежит героин в пачке из-под сигарет. Он сказал <данные изъяты> что сначала съездят на трассу, а потом поедут к нему на дачу. Он, когда подъехал на трассе в указанное ему <данные изъяты> место, нашел пачку с героином, забрал и положил к себе в карман куртки для себя, для личного употребления. Потом он поехал на дачу, но был задержан сотрудниками ГИБДД на посту <адрес>. Он остановился, стал предъявлять документы. Примерно через 3 минуты к нему подбежали сотрудники госнаркоконтроля, которые представились, досмотрели его в присутствии понятых и изъяли из кармана куртки пачку сигарет, в которой был героин. Он рассказал сотрудникам, что приобрел героин для личного употребления. С конца июня 2010 года он употребляет наркотики путем вдыхания героина через нос. Утверждает, что распространением героина он не занимался. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым Мышенковым С.В., его вина в вышеуказанных действиях полностью доказана и подтверждается доказательствами:

Свидетель ФИО5 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в Отдел по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области поступила первичная оперативная информация о том, что Мышенков С.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин в особо крупных размерах на территории Самарской области. Поскольку отсутствовала оперативная возможность в проведении проверочной закупки наркотиков у Мышенкова С.В., было принято решение о его задержании при приобретении им очередной партии героина. В тот же день стало известно, что Мышенков С.В. намерен приобрести крупную партию героина для последующей продажи, в связи с чем было принято решение о его задержании. Примерно с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ им и остальными оперативниками, с участием приглашенных двух незаинтересованных лиц – мужчин было установлено наблюдение за постом ДПС в с.Зеленовка Ставропольского района Самарской области. Было известно, что Мышенков С.В. передвигается на автомашине «Черри» госномер № и в указанное время поедет со стороны <адрес> через пост в <адрес>. Примерно в 18 часов 30 минут действительно по направлению из <адрес> через пост проследовал автомобиль Мышенкова С.В., который был по их просьбе остановлен сотрудником ГИБДД. Тут же Мышенков С.В. и его пассажиры были задержаны им и другими сотрудниками полиции. Мышенков С.В. был за рулем, на переднем пассажирском сиденье сидел ФИО6, на заднем сиденье, сзади ФИО6, сидел ФИО7 Сначала на месте задержания в присутствии двух незаинтересованных лиц, в салоне служебного автомобиля ВАЗ-2114, оперативником ФИО8 было произведено исследование предметов одежды задержанного Мышенкова С.В., как он сам представился. При этом в правом боковом кармане его куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Вингс», внутри которой находился один сверток из полимера розового цвета с порошкообразным веществом. Данная пачка с содержимым была упакована в бумажный конверт белого цвета, конверт оклеен и опечатан, присутствовавшие расписались на конверте. Помимо этого, у Мышенкова С.В. были изъяты его портмоне с документами, сотовый телефон «Сони-Эриксон» с сим-картой, связка ключей. Данные предметы и документы не упаковывались. На указанные действия им был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Сам Мышенков С.В. сначала ничего не пояснил по поводу изъятого порошкообразного вещества. Далее в этой же машине им поочередно были досмотрены ФИО6 и ФИО7 При этом ничего незаконного обнаружено и изъято не было. После этого все проследовали в отдел для дачи пояснений. Насколько он помнит, Мышенков С.В. показаний не давал. Затем уже на территории отдела по <адрес> оперативником ФИО8 было произведено исследование автомобиля, которым управлял Мышенков С.В. При этом ничего обнаружено и изъято не было. По всем проводимым действиям сотрудниками полиции составлялись соответствующие акты, где расписывались присутствующие лица.

Свидетель ФИО8 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО9 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6-ом часу вечера, его пригласили оперативные сотрудники Управления ФСКН России по Самарской области для участия в качестве незаинтересованного лица. Они сказали ему, что должны быть наркотики у одного человека. Ему и второму приглашенному с той же целью молодому человеку разъяснили права и обязанности. После этого на служебном автомобиле совместно с сотрудниками и другим незаинтересованным лицом они выехали в с.Зеленовка Ставропольского района Самарской области. Прибыв на место, а именно к посту ДПС «Зеленовка», примерно в 18 часов, они стали вести наблюдение. Сотрудники полиции предупредили его и второго понятого, что здесь должна будет со стороны <адрес> проехать машина «Чери», за рулем которой будет находиться мужчина, хранящий при себе наркотическое средство – героин. Примерно около 18 часов 30 минут со стороны <адрес> к посту действительно подъехал автомобиль «Чери» госномер <данные изъяты>. Данная машина была остановлена сотрудником ДПС, и находившиеся в машине граждане были задержаны сотрудниками ФСКН. Далее, на месте задержания, в автомобиле был сначала произведен досмотр задержанного водителя, который представился как Мышенков С.В. В ходе проведения личного досмотра, в правом боковом кармане его куртки, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Вингс», внутри которой находился один сверток из полимера розового цвета с порошкообразным веществом. Данная пачка с содержимым была упакована в бумажный конверт белого цвета, конверт оклеен и опечатан, присутствовавшие расписались на конверте. Помимо этого, у Мышенкова С.В. были изъяты его портмоне с документами, сотовый телефон с сим-картой, связка ключей. Данные предметы и документы не упаковывались. На указанные действия был составлен акт, в котором он и все присутствующие расписались. Сам Мышенков С.В. ничего не пояснил по поводу изъятого порошкообразного вещества. Далее, здесь же, поочередно были досмотрены задержанные пассажиры – ФИО6 Денис и ФИО7 Дмитрий, при этом ничего обнаружено и изъято не было.

Свидетель ФИО6 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, на легковой автомашине, марку не знает, принадлежащей Мышенкову Сергею, он с ним поехали к нему на дачу в Комсомольский район, за гусями. По дороге, на остановке «Светлана» <адрес>, Мышенков С.В. посадил к себе в автомашину ранее незнакомого ему человека. Они поехали в Комсомольский район, на дачу, за гусями, но в пути следования у Мышенкова С.В. изменились обстоятельства, и они поехали в <адрес>. До <адрес> они не доезжали. Проехав 1 км после поста ДПС с.Зеленовка Ставропольского района Самарской области, Мышенков С.В. остановил свой автомобиль на повороте в поселок, где Мышенков С.В. и незнакомый ему молодой человек выходили из автомашины, через 5 минут вернулись, после чего они поехали обратно в <адрес>. На обратном пути следования, на посту <адрес>, автомашину Мышенкова С.В. остановили сотрудники ГИБДД, произвели досмотр его, Мышенкова С.В. и второго пассажира. На посту его досматривали поверхностно. У него ничего обнаружено не было. У кого и что было обнаружено, он не знает. После этого их отвезли в отдел, расположенный на <адрес>, где его снова досмотрели, ничего у него не обнаружили. Его опросили и отпустили домой.

Свидетель ФИО10 показала суду, что подсудимый Мышенков С.В. – ее сын. По делу, связанному с наркотиками, она ничего не знает. Были моменты, когда ее сын Мышенков С.В. приезжал за ней на дачу и был неадекватный. В семье у него с гражданской женой ФИО11 плохие отношения, так как она пьет. Дочь ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения – их общий ребенок, сейчас проживает у нее и находится на ее обеспечении.

Вина подсудимого Мышенкова С.В. подтверждается также следующими материалами уголовного дела:

Согласно рапортам (л.д.12, 13), акту о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий (л.д.14-16), исследования автомашины (л.д.23-24), акту наблюдения (л.д.33-34), фототаблице (л.д.35-37), ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, на посту ДПС <адрес> у водителя автомашины «Чери» госномер № Мышенкова С.В. при досмотре была обнаружена и изъята одна пачка сигарет «Вингс», внутри которой находился сверток из полимера розового цвета с порошкообразным веществом.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы (л.д.70-72, 73) следует, что вещество, изъятое в ходе исследования предметов одежды гр.Мышенкова С.В., является наркотическим средством – героином, массой 64,83 г.

Согласно протоколу осмотра (л.д.82-84) и постановлениям (л.д.85, 87), изъятые у Мышенкова С.В. наркотическое средство остаточной массой 64,81 г, пачка из-под сигарет «Вингс» и мешок из прозрачного полимера розового цвета осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Совокупность приведенных выше доказательств дает суду основание считать, что действия Мышенкова С.В. в пределах поддержанного обвинения следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалификация содеянного органами предварительного следствия по ч.1, ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, является неправильной, так как органами предварительного расследования не представлено и в судебном заседании не добыто доказательств о том, что подсудимый имел умысел на сбыт наркотических средств и совершил приготовление именно к незаконному сбыту наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который юридически не судим, признал свою вину и раскаялся в своих действиях, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет малолетнюю дочь рождения 1999 года, его мать является инвалидом 2-ой группы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание; ранее привлекался к уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, при этом суд не находит никаких исключительных обстоятельств для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. Принимая во внимание, что подсудимый Мышенков С.В. имеет малолетнюю дочь, дополнительное наказание в виде штрафа применять не следует.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МЫШЕНКОВА Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа, с исчислением срока наказания с зачетом предварительного заключения с 03 декабря 2010 года.

Меру пресечения Мышенкову С.В. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, пачку из-под сигарет и мешок из полимера – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий