Приговор по ст. 327 ч.1 УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 5 мая 2011 года.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

адвоката Передрий Ю.Ю. представившей ордер №637/1, удостоверение №1697,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы дела в отношении Тимралиева Зака Утегеновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, имеющего малолетнего сына ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимралиев З.У., в марте 2011 года, точное время в ходе дознания не установлено, находясь на территории Самарской области, точное местонахождение в ходе дознания не установлено, с целью дальнейшего управления автомобилем «DAF» государственный номер <данные изъяты> с полуприцепом Драф государственный номер №, зная о том, что для передвижения на данном транспортном средстве ему необходимы талоны государственного технического осмотра транспортного средства, нарушая правила прохождения в установленном законом порядке ежегодного государственного технического осмотра автомобиля «DAF» государственный номер <данные изъяты> с полуприцепом Драф государственный номер № имея умысел на подделку талона государственного технического осмотра серии <данные изъяты>, выданного на ««DAF» государственный номер <данные изъяты> и талона государственного технического осмотра <данные изъяты> выданного на полуприцепа Драф государственный номер № сроком до ДД.ММ.ГГГГ, собственноручно при помощи <данные изъяты> внес изменения, в виде <данные изъяты> каждого талона государственного технического осмотра в строке «до ДД.ММ.ГГГГ», цифру «2» на цифру «4», тем самым продлив срок их действия, и предоставив себе право на управление вышеуказанными транспортными средствами.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут на СП-11 «Зеленовка» Ставропольского района Самарской области сотрудниками ИДПС ОГАИ ОВД по муниципальному району Ставропольский Самарской области, для проверки документов был остановлен автомобиль «DAF» государственный номер <данные изъяты> с полуприцепом Драф государственный номер <данные изъяты> под управлением ФИО4, где на тот момент в качестве пассажира передвигался гр. Тимралиев З.У, при проверки документов ФИО4 предъявил инспектору ДПС, талоны технического осмотра серии <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые ему передал гр. Тимралиев З.У., заведомо зная, что талоны государственного технического осмотра транспортных средств серии <данные изъяты> и <данные изъяты> являются подложными.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ бланки талонов серии <данные изъяты> и серии <данные изъяты> выполнены типографским способом при помощи плоской офсетной печати. Номера в талонах серии <данные изъяты> и серии <данные изъяты> выполнены способом высокой печати. В представленном на исследование талоне технического осмотра серии <данные изъяты> имеются признаки изменения первоначального содержания способом дописки цифры «4» в <данные изъяты> «до ДД.ММ.ГГГГ» поверх первоначальной второй цифры «2» рукописной записи «до ДД.ММ.ГГГГ». В представленном на исследование талоне технического осмотра серии <данные изъяты> имеются признаки изменения первоначального содержания способом дописки цифры «4» в рукописной записи «до ДД.ММ.ГГГГ» поверх первоначальной второй цифры «2» рукописной записи «до ДД.ММ.ГГГГ».

Подсудимый Тимралиев З.У. виновным себя признал полностью и в ходе производства дознания (л.д.18-19) показал, что он управляет на основании доверенности автомобилем «DAF» г/н № и полуприцепом Драф №, на которые ему были выданы два талона технического осмотра сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. Он решил исправить срок действия талонов технического осмотра и при помощи <данные изъяты> внес изменения на оборотной стороне каждого талона технического осмотра серии <данные изъяты> в графу до «20.02.2011 г» на «20.04.2011 г», продлив срок действия талонов до апреля 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов в пути следования, вышеуказанный автомобиль, под управлением ФИО4, был остановлен на посту с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области сотрудниками ДПС, для проверки документов. В ходе проверки документов ФИО4 предъявил талоны технического осмотра на автомобиль и полуприцеп. У сотрудника ДПС возникли сомнения в подлинности данных талонов технического осмотра, после чего, в присутствии двух понятых, данные талоны были изъяты и составлен протокол. Внес изменения в талоны государственного технического осмотра собственноручно.

Виновность подсудимого Тимралиева З.У. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО7, сотрудник ДПС ГИБДД ОВД по муниципальному району Ставропольский Самарской области, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов во время несения службы на СП-11 с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области был остановлен автомобиль «DAF» с полуприцепом, под управлением ФИО4, который предъявил талоны государственного технического осмотра на автомобиль и полуприцеп с признаками подделки. В салоне автомобиля находился второй водитель Тимралиев З.У., который пояснил, что внес изменения в талоны технического осмотра собственноручно, путем дописки изменил первоначальную запись «2» на «4», продлив срок действия талонов до апреля 2011 года. В присутствии двух понятых талоны технического осмотра были изъяты, составлен протокол.

Свидетель ФИО6 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ на посту ГАИ Зеленовка участвовал в качестве понятого при изъятии талонов технического осмотра у Тимралиева З.У., с признаками подделки. Данные талоны были изъяты, опечатаны в конверт, составлен протокол. Кроме него был еще один понятой, пассажир из его автомобиля.

Из рапорта (л.д.2), протокола изъятия талонов государственного технического осмотра (л.д.3) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов у ФИО4 были изъяты талоны государственного технического осмотра серий L №, L № с признаками подделки. Протоколом осмотра талонов государственного технического осмотра (л.д.29), приобщением их в качестве вещественных доказательств (л.д.30).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26-28) следует, что бланки талонов серии <данные изъяты> и серии <данные изъяты> выполнены типографским способом при помощи плоской офсетной печати. Номера в талонах серии <данные изъяты> и серии <данные изъяты> выполнены способом высокой печати. В представленном на исследование талоне технического осмотра серии <данные изъяты> имеются признаки изменения первоначального содержания способом дописки цифры «4» в <данные изъяты> «до ДД.ММ.ГГГГ» поверх первоначальной второй цифры «2» рукописной записи «до ДД.ММ.ГГГГ». В представленном на исследование талоне технического осмотра серии <данные изъяты> имеются признаки изменения первоначального содержания способом дописки цифры «4» в рукописной записи «до ДД.ММ.ГГГГ» поверх первоначальной второй цифры «2» рукописной записи «до ДД.ММ.ГГГГ».

Действия Тимралиева З.У. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ, так как он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые совершил преступление, полностью признал свою вину, раскаялся в своих действиях, по месту работы характеризуется с положительной стороны (л.д.41).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, наличие малолетнего ребенка (л.д.40).

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить Тимралиеву З.У. наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен законом, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимралиева Зака Утегеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Тимралиеву З.У. – подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – талоны о прохождении государственного технического осмотра – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право иметь защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий