Приговор по ст. 327 ч.1 УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 5 мая 2011 года.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

адвоката Передрий Ю.Ю. представившей ордер №635/1, удостоверение №1697,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы дела в отношении Юсупова Фахридина Пархатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> имеющего малолетнего сына ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юсупов Ф.П., в марте 2011 года, точные время и дата в ходе дознания не установлены, находясь у себя дома в г. Москва, с целью дальнейшего управления автомобилем BMW-528 государственный номер № зная о том, что для передвижения на данном транспортном средстве ему необходим талон государственного технического осмотра транспортного средства, нарушая правила прохождения в установленном законом порядке ежегодного государственного технического осмотра автомобиля BMW-528 государственный номер № имя умысел на подделку талона государственного технического осмотра серии <данные изъяты>, выданного на а/м № государственный номер <данные изъяты> в марте 2010 года сроком на один год, собственноручно, с помощью <данные изъяты> внес изменения первоначального содержания в виде исправления месяца с цифры «3» на цифру «9» в графе прохождения очередного технического осмотра, тем самым предоставив себе право на управление вышеуказанным транспортным средством и продлив срок действия талона государственного технического осмотра серии <данные изъяты> до сентября 2011 года.

ДД.ММ.ГГГГ в 07.00 часов Юсупов Ф.П., следуя на а/м BMW-528 государственный номер H838PRM, был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по муниципальному району Ставропольский Самарской области на СП Зеленовка, близ с.Зеленовка Ставропольского района Самарской области, для проверки документов, где инспектору ДПС предъявил талон государственного технического осмотра серии <данные изъяты> на выше указанный автомобиль, заведомо зная, что данный талон государственного технического осмотра серии № является подложным.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: в представленном на экспертизу талоне о прохождении государственного технического осмотра р.Казахстан серии №, изъятый у Юсупова Ф.П., имеются признаки изменения первоначального содержания в виде дописки штрихов цифры «9» в записи «до ДД.ММ.ГГГГ» на оборотной стороне талона. Ответит на вопрос – производством ли Гознак изготовлен бланк талона государственного технического осмотра ТС серии № № – не представляется возможным по причине отсутствия справочной литературы по данному виду документов и натурных образцов талонов технического осмотра р. Казахстан соответствующего года выпуска и модификации.

Подсудимый Юсупов Ф.П. виновным себя признал полностью и в ходе производства дознания (л.д.20-21) показал, что у него в собственности имеется автомобиль BMW 528, г/н №, на который ему был выдан талон технического осмотра сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. Находясь у себя дома, он решил исправить срок действия талона технического осмотра, и при помощи <данные изъяты> цифру «3» на «9», продлив срок действия талона до сентября 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ около 06.30 часов в пути следования, был остановлен на посту с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области сотрудниками ДПС, для проверки документов. В ходе проверки документов он предъявил талон технического осмотра на автомобиль. У сотрудника ДПС возникли сомнения в подлинности данного талона технического осмотра, после чего, в присутствии двух понятых, данный талон был изъят и составлен протокол. Внес изменения в талон государственного технического осмотра собственноручно.

Виновность подсудимого Юсупова Ф.П. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО5, сотрудник ДПС ГИБДД ОВД по муниципальному району Ставропольский Самарской области, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 07.00 часов во время несения службы на СП-11 с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области был остановлен автомобиль BMW 528, г/н №, под управлением Юсупова Ф.П., который предъявил талон государственного технического осмотра на автомобиль с признаками подделки. Юсупов Ф.П. пояснил, что внес изменения в талон технического осмотра собственноручно, путем <данные изъяты> изменил первоначальную запись «3» на «9», продлив срок действия талона до сентября 2011 года. В присутствии двух понятых талон технического осмотра был изъят, составлен протокол.

Из рапорта (л.д.2), протокола изъятия талонов государственного технического осмотра (л.д.3) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 07.00 часов у Юсупова Ф.П. был изъят талон государственного технического осмотра № с признаками подделки. Протоколом осмотра талонов государственного технического осмотра (л.д.29), приобщением их в качестве вещественных доказательств (л.д.30).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27-28) следует, что в представленном на экспертизу талоне о прохождении государственного технического осмотра р.Казахстан серии №, изъятый у Юсупова Ф.П., имеются признаки изменения первоначального содержания в виде <данные изъяты> цифры «9» в записи «до ДД.ММ.ГГГГ» на оборотной стороне талона. Ответит на вопрос – производством ли Гознак изготовлен бланк талона государственного технического осмотра ТС серии № – не представляется возможным по причине отсутствия справочной литературы по данному виду документов и натурных образцов талонов технического осмотра р.Казахстан соответствующего года выпуска и модификации.

Действия Юсупова Ф.П. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ, так как он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Юсупова Ф.П., который впервые совершил преступление, полностью признал свою вину, раскаялся в своих действиях, характеризуется с положительной стороны (л.д.36-38).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, наличие малолетнего ребенка (л.д.41).

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить Юсупову Ф.П. наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен законом, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юсупова Фахридина Пархатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Юсупову Ф.П. – подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – талон о прохождении государственного технического осмотра – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право иметь защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий