Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти « 28 » апреля 2011г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Самарин А.М.

С участием государственного обвинителя Ставропольской районной прокуратуры Самарской области Юдахин В.В.

Подсудимого Валитов Эмиль Рафаэльевич

Защитника Токарева М.Ю. предоставившего удостоверение №1744 и ордер №6581

при секретаре Мыльникова Н.В.

а также потерпевший ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Валитов Э.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, находясь у кафе «Горис»» <адрес>,, имея умысел на причинение вреда здоровью, на почве внезапно возникшего конфликта, умышленно нанес ФИО6, пять ударов ножом в область грудной клетки, чем причинил потерпевшему, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде пяти ран на груди слева: в проекции 3 и 4 межреберий по ключичной линии, в проекции 3,4 и 5 межреберий по передней и средней подмышечной линиям, проникающие в плевральную полость слева, с повреждением перикарда, левого предсердия, повреждением 4 и 5 сегментов левого легкого, сквозным повреждением нижней доли левого легкого, с повреждением купола диафрагмы проникающее в брюшную полость с повреждением селезенки, сопровождающиеся развитием гемопневмоторакса и гемоперитонеума, учитывая проникающий характер о повреждение внутренних органов, являлись опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Валитов Э.Р. вину в судебном заседании признал частично и показал, что он

ДД.ММ.ГГГГ с знакомым решил пойти в кафе «Горис». В кафе подсели к знакомым девушкам. Отдыхали, за все время выпил 2 раза по 30 грамм водки. Видел как на танцполе, ФИО6 толкнул девушку и она отлетела на 5 -6 метров. К ФИО6 подошел мужчина, который был выше его. ФИО6 ударил этого мужчину, отчего последний упал. ФИО6 начал смотреть по залу. Взгляд остановился на нем. ФИО6 подошел и нецензурной бранью начал говорить, почему на него смотрю. Взял за рукав, начал тащить в сторону, предложил выйти поговорить на улицу. Согласился и пошли к выходу. Когда вышли из кафе, следом вышло минимум человек 10. У кафе ФИО6 не стал разговаривать и потащил через улицу. Следом пошли 5-7 человек. Перейдя улицу остановились, ФИО6 взял руками за свитер и головой ударил в подбородок, от удара пошатнулся, начал отступать назад. Ребята подошли ближе. ФИО6 собирался повалить на землю и тянул голову вниз. Увидел, что у стоящего рядом пацана в руках нож и он им намахивается. Левой рукой перехватил нож за лезвие, вырвал нож, переложил в правую руку и ударил ножом в тело ФИО6, чтобы он отпустил. ФИО6 не отпускал и тогда еще ударил его ножом в тело. ФИО6 отпустил руки. Освободившись побежал в сторону <адрес>. Сзади побежали ребята, догнали, валили, били, вырвался, убежал. Опять догнали, опять били. Убежал. Ножом ударил ФИО6 т.к. если бы не убежал, то ФИО6 его повалил бы на землю, а там бы «затоптали», зарезали.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его вина подтверждается доказательствами.

Потерпевший ФИО6 показал, что он в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ с девушкой отдыхал в кафе «Горис» <адрес>. Отдыхали, танцевали. Людей было много. На танцполе толкались. Какая-то девушка наступила на ногу, оттолкнул ее. Подошел молодой человек с претензиями, поговорил с ним и он ушел. Через некоторое время опять оттолкнул эту же девушку. Опять пришел молодой человек предъявлять претензии. Поговорил с ним, ладонью ударил его в челюсть, он упал. Пошел к столику и увидел, что группа ребят, 3 или 4 человека, среди них был и подсудимый, смотрят и ехидно улыбались. Подошел к ним, спросил в чем дело. Все ребята, кроме Валитова Э. сказали, что никаких проблем нет, а Валитов продолжал улыбаться. В зале было шумно и позвал Валитова поговорить на улицу. Когда выходили, Валитов еще с кем-то поскандалил. Вышли на улицу, предложил Валитову отойти в сторону, но он отказался и предложил перейти дорогу. Отошли метров на 15 от кафе, остановились, начали разговаривать. Взял двумя руками Валитова за свитер и головой ударил его в челюсть. Валитов пошатнулся, но не упал. Началась драка, держал Валитова за одежду и продолжал наносить удары головой, но в лицо не попадал, удары приходились в грудь или мимо. Почувствовал в левой стороне груди колющий удар. Хотел провести прием в отношении Валитова, Поднял левую руку, а правой держал Валитова. В это время почувствовал несколько колющих ударов в левую часть груди. Левая часть тела онемела, присел. Валитов начал убегать. Хотел его догнать, встал, но не смог, опять присел. Встал и пошел в сторону кафе, там увидел на руке кровь. Вызвали скорую помощь, находился на лечении. Было причинено 5 ножевых ранений. Ножа в руках у Валитова не видел. Дрались один на один, рядом больше никого не было.

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ сын пришел домой утром, он был полураздетый и полусогнутый. Увидела на его теле синяки. На сгибе левой руки была рана. На левой ладони была резаная рана. Сын рассказал, что был в кафе, там началась драка, его били несколько человек, он у одного из нападавших выхватил нож и ударил им потерпевшего, иначе они бы его убили.

Свидетель ФИО8 показал, что подсудимого не знает, с потерпевшим просто знаком. ДД.ММ.ГГГГ с девушкой был в кафе «Горис», там увидел ФИО6, поздоровался с ним. Танцевал на танцполе. Там началась драка, ушел к столику. Минут через 15-20 вышел на улицу. У входа в кафе стояли 7-8 человек. Через дорогу, на расстоянии 15-20 метров стояли двое людей. Ушел в туалет. Когда возвращался, минут через 4, то увидел, что в сторону <адрес> убегает человек, за ним бежали 3 человек. Кто это был, не знает. Через дорогу к кафе шел ФИО6. Подойдя к кафе ФИО6 начал падать, поддержал его за голову. Кто-то вызвал скорую помощь. Позже узнал, что ФИО6 порезали ножом.

Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером с подругами ФИО12 и ФИО11 была в кафе «Горис». Позже за столик подсел Валитов Э. с знакомым. Его знакомый затем ушел. Ночью на танцполе, потерпевший поскандалил с мужчиной, ударил его и мужчина упал. Затем потерпевшему не понравилось, что Валитов на него посмотрел и он толкнул Валитова и предложил ему выйти на улицу. С ним было еще двое ребят и они вытолкали Валитова на улицу. Через некоторое время сама вышла на улицу. Увидела что из-за ГАЗели, стоящей через дорогу выбежал Валитов и побежал в сторону <адрес>, за ним побежало человек 5. С другой стороны машины под руки вели ФИО6

Свидетель ФИО12 показала что видела как к выходу из кафе шла толпа ребят, человек 20, среди них был Валитов. Тоже вышла на улицу. Все ребята, человек 10, прошли через дорогу на стоянку. Все зашли за грузовую машину. Пошла тоже туда, не доходя машины увидела, что из-за нее выбежал Валитов и побежал в сторону поселка, за ним побежало много ребят. Из-за машины вывели ФИО6. Кто-то кричал «порезали».

Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с подружками отдыхала в кафе «Горис». Около 2 часов увидела как на танцевальной площадке потерпевший ударил мужчину в лицо, отчего последний упал. Затем увидела как Валитов и ФИО6 выходят на улицу, с ними вышла толпа ребят. Сама тоже вышла на улицу. Между Валитовым и ФИО6 началась драка, остальные ребята были на стороне ФИО6. Не помнит, чтобы кто-то еще принимал участие в драке. Затем все забежали за автобус. Хотела подойти ближе и увидела, что выбегает Валитов и бежит в сторону поселка. За ним побежали человек 5. ФИО6 держался за грудь, говорил, что его порезали.

Свидетель ФИО13 показал, что он занимается частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил ФИО6 и попросил отвезти его в кафе «Горис». Он был с девушкой. Когда подъехали к кафе, ФИО6 предложил посидеть с ним за столиком. Согласился, пил чай. ФИО6 ходил танцевать. Увидел, что толпа людей пошла к выходу., среди них был и ФИО6 Тоже вышел на улицу. Увидел, что через дорогу, на стоянке стоят Валитов и ФИО6, они разговаривали. Недалеко от них стояла толпа ребят, но никто не вмешивался. ФИО6 и Валитов начали драться. Драка была недолгой. ФИО6 нагнулся, кто-то крикнул «смотрите, нож». ФИО6 присел. Валитов убежал за машину КАМАЗ, за ним побежали ребята. ФИО6 под руки привели к кафе. Все это наблюдал метров с 20-30.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ с братом и друзьями был в кафе «Горис». Толпа посетителей пошла на улицу. Сам тоже вышел. Друг против друга стояли подсудимый и потерпевший, рядом больше никого не было. Были еще люди, нор они стояли в стороне. Увидел как подсудимый ударил потерпевшего и убежал в сторону села. За ним кто-то побежал. Потерпевший начал приседать, подбежал к нему, увидел у него кровь.

Свидетель ФИО9 показал, что когда толпа вышла на улицу, тоже вышел. На улице было много народу, кто-то сказал, что кого-то ударили ножом.

Вина подтверждается также протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.9-14, 22-25, 26-27), протоколом выемки видеозаписи, одежды (т.1 л.д.49-50, 87-88), протоколом осмотра вещественных доказательств (т.1 л.д.89-90, 91, 94, 96, 97-98, 99), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ0г. (т.1 л.д.127-128), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.145-147) согласно которой на одежде ФИО6 обнаружена принадлежащая ему кровь. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.153-154), заключением эксперта № (т.1 л.д.161-162), согласно которой на брюках Валитова Э.Р. обнаружена его кровь и кровь ФИО6

Совокупность приведенных выше доказательств дают основание суду считать, что действия подсудимого обоснованно квалифицированы по ст. 111ч.1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый не отрицает, что его действиями потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, что объективно подтверждается материалами уголовного дела. И нашло свое подтверждение в судебном заседании. Ссылка подсудимого, что ему пытались наносить удары, в том числе и ножом, иные лица, не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Свидетели ФИО9 и ФИО13 показали, что драка происходила между подсудимым и потерпевшим, больше никто не вмешивался, остальные стояли рядом. За подсудимым побежало около 5 человек, после того как он нанес ножевые ранения потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который вину признал частично, ранее не судим, характеризуется с положительной стороны, готов загладить причиненный вред, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, мнение потерпевшего, полагавшего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств, дают основание суду при назначении наказания, применить ст. 73 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Валитова Эмиля Рафаэльевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание к лишению свободы считать условным и установить испытательный срок в 2 года.

Возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, находиться по месту жительства с 22 до 6 часов следующего дня, если это не связано с работой.

Меру пресечения, подписка о невыезде, оставить без изменения.

Вещественные доказательства – мужские брюки черного цвета, белые носки, вернуть ФИО6, мужские брюки темно-синего цвета, вернуть Валитову Э.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий.