Приговор по ст. 158 ч.2 п.п. `б,в` УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тольятти «26» апреля 2011 года

Судья Ставропольского районного суда Самарской области ДЕМИДОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ставропольского района Самарской области ПОПОВОЙ А.В.

подсудимого ЮДТА Валерия Иосифовича

защитника КАЗЕЕВА В.Э., представившего удостоверение № 488 и ордер № 000239,

при секретаре БУЯНОВОЙ Е.А.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЮДТА Валерия Иосифовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.<данные изъяты>, зарегистрированного: Самарская область, Ставропольский район, с.<адрес> судимого 03 февраля 2010 года по ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Юдт В.И. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к сараю, расположенному на участке домовладения № по улице <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, гвоздодером и кусачками оторвал от косяка навес для замка двери, после чего незаконно проник в помещение указанного сарая, откуда тайно похитил из погреба 11 сеток с картошкой общей массой 363 кг и стоимостью 20 рублей за 1 кг на общую сумму 7 260 рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив гр.ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 7260 рублей.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о виновности Юдта В.И. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину подтверждается имущественным положением потерпевшей ФИО5, которая проживает одна, является пенсионеркой и размер ее пенсии составляет 8500 рублей ежемесячно, других источников дохода не имеет.

До начала судебного следствия подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый Юдт В.И. в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юдт В.И., подтверждается совокупностью допустимых доказательств, действия Юдта В.И. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Юдта В.И., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшей возместил и потерпевшая просит не лишать его свободы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание; не работает и по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом содеянного, личности подсудимого Юдта В.И., а также вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение. Суд не находит оснований для назначения Юдту В.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЮДТА Валерия Иосифовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Юдту В.И. считать условным и установить испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Юдта В.И. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, находиться дома по месту своего жительства в ночное время – с 22-х часов до 6 часов, не употреблять наркотические вещества, не посещать рестораны, ночные клубы, игорные дома и другие «питейные» места.

Данный приговор и приговор мирового судьи судебного участка № 156 Самарской области от 03 февраля 2010 года в отношении Юдта В.И. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Юдту В.И. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – конверт с фрагментом гвоздя – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий