Приговор по ст. 159 ч.3 УК РФ Мошенничество



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти «27» апреля 2011г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Самарин А.М.

С участием государственного обвинителя Ставропольской районной прокуратуры Самарской области Юдахин В.В.

Подсудимого Ларюшин Сергей Анатольевич

Защитника Сердюк О.Н. предоставившего удостоверение №1109 и ордер №6037

при секретаре Алексеева Е.Г.

а также представитель потерпевшего Ивахин С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ларюшина Сергея Анатольевича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего г.<адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 159ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Ларюшин Сергей Анатольевич, нигде не работающий и не имеющий постоянного источника дохода, совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, преследуя корытную цель наживы и имея умысел на мошенничество, то есть на хищение денежных средств ООО «Русфинанс Банк»,расположенный по адресу: <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием и заведомо намереваясь в последующем не производить выплат по кредиту на покупку автотранспортного средства, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, обратился в автосалон ООО «Авто Стар»,расположенный по адресу: <адрес>, с заявлением на выдачу на свое имя кредита на приобретение автотранспортного средства «Лада Приора» в сумме 283628 руб.00 коп., устно предоставив кредитному специалисту ООО «Русфинанс Банк», находящемуся в данном автосалоне, заведомо <данные изъяты> чем ввел сотрудников банка в заблуждение относительно истинных своих намерений. По результатам проведенной проверки в соответствии с полученными сведениями, подтверждение которых признано достаточным в ООО «Русфинанс Банк» для выдачи кредита на приобретение кредита, сотрудники, введенные в заблуждение относительно истинных целей и задач получения кредита, а также имущественного положения Ларюшина С.А., удовлетворили заявление Ларюшина С.А. о выдаче ему кредита в сумме 313300руб. 91 коп., после чего ДД.ММ.ГГГГ Ларюшин С.А. внес кассу ООО «Аура», расположенном по адресу :Самарская область, <адрес> предоплату за приобретенный автомобиль в размере 91000 рублей, чем подтвердил свое желание в приобретении автомобиля.

ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Аура», представителем ООО «Русфинанс Банк» был составлен кредитный договор № о предоставлении Ларюшину С.А. денежных средств в размере 313300 руб. 91 коп. на приобретение автомобиля «Лада Приора» (VIN)<данные изъяты>, <данные изъяты> года выпуска стоимостью 283628 руб.00 коп. и отрыт ссудный счет №, на который была перечислена сумма кредита в размере 313300 руб. 91 коп.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено),с вышеуказанного ссудного счета Ларюшина С.А. денежные средства в сумме 192628 руб.00 коп. были перечислены на расчетный счет ООО «Аура»в Поволжский банк Сбербанка РФ г.Тольятти в качестве оплаты за приобретаемый им автомобиль «Лада Приора» (VIN)<данные изъяты> года выпуска, денежные средства в сумме 89342 руб.82 коп., с вышеуказанного счета Ларюшина С.А. были перечислены на расчетный счет ООО «Страховая Группа Компаньон» в г.Тольятти, в качестве оплаты по страховому взносу. Таким образом, Ларюшин С.А. приобрел в ООО «Аура» на свое имя автомобиль «Лада Приора» (VIN)<данные изъяты> года выпуска.

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Русфинанс Банк», Ларюшин С.А., с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества, в день приобретения автомобиля, т.е ДД.ММ.ГГГГ, приобретенный им автомобиль «Лада Приора» (VIN)<данные изъяты> года выпуска, не ставя автомобиль на регистрацинный учет в органах ГИБДД Самарской области, реализовал его вместе с паспортом транспортного средства серии № неустановленному следствием лицу, а вырученными от продажи деньгами Ларюшин С.А. распорядился по своему усмотрению, чем нарушил п.10 договора залога имущества № от ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Ларюшин С.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, взятые на себя обязательства по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ не выполнял, и в нарушение п.10 данного кредитного договора произвел четыре платежа по погашению кредита и процентов по нему с целью завуалирования своих преступных действий. Реализация Ларюшиным С.А. вышеуказанного автомобиля и неисполнение взятых им на себя обязательств по выплате кредита, лишило ООО «Русфинанс Банк» г.Самара возможности обратить имущественное взыскание на данный автомобиль и компенсировать полученный Ларюшиным С.А. кредит на приобретение данного автомобиля.

В результате вышеуказанных преступных действий Ларюшина С.А., собственнику денежных средств ООО «Русфинас Банк» г.Самара был причинен имущественный ущерб в размере 313000 руб.91 коп.

В судебном заседании подсудимый Ларюшин С.А. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление сделано до назначения судебного заседания.

Заявление сделано подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший не возражал.

Проверив представленные доказательства, суд считает, что они являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности Ларюшина С.А.

Действия Ларюшина С.А. обоснованно квалифицированы по ст. 159ч.3 УК РФ т.к. он своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка и мать пенсионерку, ущерб частично возместил. Совокупность смягчающих вину обстоятельств, дают основание суду при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ. Дополнительные виды наказания применять не стоит т.к. подсудимый не имеет постоянного места работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Ларюшина Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание к лишению свободы считать условным и установить испытательный срок в 1 год.

Возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения. подписка о невыезде, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий