Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 13 мая 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.,

подсудимого Панкратова Андрея Александровича,

адвоката Казеева В.Э. представившего ордер №000262, удостоверение №488,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

а также представителя потерпевшего <данные изъяты> Турсунова А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Панкратова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Панкратов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 7 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к помещению строительного цеха, расположенного на территории <данные изъяты> Ставропольского района Самарской области, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем отжима рамы окна, незаконно проник в помещение вышеуказанного цеха. В продолжение своего преступного умысла, Панкратов А.А., с помощью напильника, который нашел внутри строительного цеха, отжал дверь металлического ящика, откуда тайно похитил аккумуляторную дрель модели «Кресс», стоимостью 4354 рубля 20 копеек, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

До начала судебного следствия подсудимый Панкратов А.А. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый Панкратов А.А. в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

В судебном заседании представитель потерпевшего <данные изъяты> Турсунов А.А. заявил о том, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления, ущерб не возмещен, просит взыскать с подсудимого в возмещение гражданского иска 4354 рубля 20 копеек.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панкратов А.А., подтверждается совокупностью допустимых доказательств, действия Панкратова А.А. квалифицированы правильно по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Панкратова А.А., который не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время не работает, склонен к употреблению спиртных напитков (л.д.78). С 2009 года состоит на учете у врача-<данные изъяты> в Ставропольской ЦРБ с диагнозом <данные изъяты> (л.д.74).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Панкратову А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без ограничения свободы.

Гражданский иск <данные изъяты> (л.д.65) на сумму 4354 рубля 20 копеек обоснован и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панкратова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год. Обязать Панкратова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, трудиться (трудоустроиться).

В возмещение гражданского иска взыскать с Панкратова Андрея Александровича в пользу <данные изъяты> 4354 (четыре тысячи триста пятьдесят четыре) рубля 20 копеек.

Меру пресечения Панкратову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий