Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ Кража, ст. 324 УК РФ Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 11 мая 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Курезова Улугбека Сапарбаевича,

адвоката Козловой О.А. представившей ордер № 6627, удостоверение №550,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курезова Улугбека Сапарбаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, судимого 15 марта 2010 года мировым судьей судебного участка №7 Октябрьского района г.Тамбов по ч.1 ст.158, 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 10 месяцев, 5 мая 2010 года Камешкирским районным судом Пензенской области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Курезов У.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, находясь около <адрес>, подошел к дому, где с целью реализации своих преступных намерений, используя кирпич, который нашел на территории домовладения, разбил стекло оконной рамы, после чего незаконно проник в комнату вышеуказанного дома, откуда, из корыстных побуждений тайно похитил:

- лежащий на полу, шуруповерт марки «Black and Decker", стоимостью 3 000 рублей,

- стоящий в углу комнаты, DVD проигрыватель марки "Sony", стоимостью 2 000 рублей.

После чего прошел в помещение кухни, откуда похитил следующее:

- столовый набор, стоимостью 1 000 рублей,

- продукты питания, не представляющие для потерпевшей материальной ценности,

- целлофановый пакет, не представляющий для потерпевшей материальной ценности.

Продолжая свои преступные намерения, направленные на хищения чужого имущества, через открытую дверь, прошел во вторую комнату, откуда из первого ящика комода тайно похитил:

- пленочный фотоаппарат, марки "Practice", стоимостью 500 рублей,

- пленочный фотоаппарат, марки «Зоркий», стоимостью 500 рублей,

- пленочный фотоаппарат, марки «Фэт», стоимостью 500 рублей,

- пленочный фотоаппарат, марки "Polaroid", стоимостью 500 рублей,

- пневматический пистолет марки ИЖ MP 654, стоимостью 4 000 рублей,

из второго ящика комода тайно похитил:

- медаль «За отвагу» на имя ФИО3, стоимостью 850 рублей, принадлежащею в настоящее время ФИО5,

- медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.» на имя ФИО3, стоимостью 300 рублей, принадлежащую в настоящее время ФИО5,

- медаль «За освобождение Варшавы» на имя ФИО3, стоимостью 430 рублей, принадлежащую в настоящее время ФИО5,

- медаль «За оборону Сталинграда» на имя ФИО3, стоимостью 1 000 рублей, принадлежащую в настоящее время ФИО5,

- медаль «Ветеран труда» на имя ФИО5, стоимостью 100 рублей,

чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 14 680 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, последним распорядился по своему усмотрению.

Курезов У.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и сбыт государственных наград РФ, РСФСР, СССР, находясь по адресу <адрес>, действуя при вышеуказанных обстоятельствах незаконно приобрел путем хищения следующие государственные награды:

- медаль «За отвагу» на имя ФИО3, принадлежащую в настоящее время ФИО5,

- медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.» на имя ФИО3, принадлежащую в настоящее время ФИО5,

- медаль «3а освобождение Варшавы» на имя ФИО3, принадлежащую в настоящее время ФИО5,

- медаль «За оборону Сталинграда» на имя ФИО3, принадлежащую в настоящее время ФИО5,

- медаль «Ветеран труда» на имя ФИО5.

После чего, в продолжение своего преступного умысла, незаконно сбыл путем продажи вышеуказанные государственные награды неустановленному в ходе предварительного следствия лицу.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, находясь около <адрес>, подошел к дому, где с целью реализации своих преступных намерений, используя заранее приготовленный нож, попытался выставить стекло оконной рамы, однако последнее разбилось, после чего, через образовавшееся отверстие, незаконно проник в комнату вышеуказанного дома, откуда, из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон марки "Motorola", стоимостью 3 000 рублей и сотовый телефон марки "Nokia", стоимостью 5 000 рублей, из тумбы тайно похитил денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие ФИО9 чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению.

До начала судебного следствия подсудимый Курезов У.С. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый Курезов У.С. в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

В судебном заседании потерпевшая ФИО5 заявила о том, что она не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления, ущерб значительный, не возмещен.

Потерпевший ФИО4 сообщил, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, просит дело рассмотреть в его отсутствии, ущерб значительный, не возмещен.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курезов У.С., подтверждается совокупностью допустимых доказательств, действия Курезова У.С. квалифицированы правильно по двум эпизодам по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Также действия Курезова У.С. правильно квалифицированы по ст.324 УК РФ, так как он совершил приобретение и сбыт государственных наград, то есть незаконные приобретение и сбыт государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Курезова У.С., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, нарушений и поощрений не имеет (л.д.183,187).

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает признание вины подсудимым, явки с повинной (л.д.41,80).

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

Кроме того, суд учитывает, что Курезов У.С. судим 5 мая 2010 года Камешкирским районным судом Пензенской области, совершил данное преступление до вынесения приговора по первому делу, поэтому следует назначить наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, связанное с лишением свободы, без штраф, без ограничения свободы.

При этом суд не находит никаких исключительных обстоятельств для назначения ему наказания с применением ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курезова Улугбека Сапарбаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ст.324, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

- по ст.324 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний Курезову Улугбеку Сапарбаевичу определить наказание в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы и штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору Камешкирского районного суда Пензенской области от 5 мая 2010 года и данному приговору окончательно определить наказание Курезову Улугбеку Сапарбаевичу в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 5000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно.

Приговор от 15 марта 2010 года мирового судьи судебного участка №7 Октябрьского района г.Тамбова исполняется самостоятельно.

Меру пресечения Курезову У.С. до вступления приговора в законную силу, оставить – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 марта 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Курезовым У.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий