Приговор по ст. 264 ч.1 УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 10 мая 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Гасановой Э.В.,

подсудимого Лепешкина Александра Александровича,

адвоката Лисицкого В.Н., представившего ордер №265260, удостоверение №706,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лепешкина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лепешкин А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, управляя автомобилем ГАЗ-28187000001002 регистрационный знак № регион, двигался по автодороге М-5 «Урал» со стороны г.Тольятти в направлении г. Самара, по территории муниципального района Ставропольский Самарской области.

При движении по вышеуказанной автодороге, на 986-м километре, водитель Лепешкин А.А., в нарушение требований п. 9.9, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения, в условиях горизонтального, асфальтобетонного покрытия проезжей части покрытого снегом, в дневное время суток, проявил невнимательность к дорожной обстановке и её изменениям, не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением своего автомобиля для выполнения требований ПДД, съехал на правую обочину по ходу своего движения, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки своего транспортного средства, вследствие чего совершил наезд на стоящий на правой обочине по направлению в г. Самара а/м Тойота Лэнд Крузер регистрационный знак № регион, под управлением водителя ФИО1.

В результате нарушения Правил дорожного движения водителем Лепешкиным А.А., произошло данное дорожно-транспортное происшествие, в ходе которого водитель автомобиля Тойота Лэнд Крузер регистрационный знак № регион, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно заключения эксперта 04-7/344 от ДД.ММ.ГГГГ, получил телесные повреждения в виде:

- закрытой травмы шейного отдела позвоночника, в виде: перелома переднего края тела
6 шейного позвонка, перелома остистого отростка 7 шейного позвонка и 1 грудного позвонка, без нарушения функции спинного мозга.

В механизме перелома шейных позвонков имело место чрезмерное резкое сгибание кпереди и разгибание кзади в шейном отделе позвоночника.

Повреждение - закрытая травма шейного отдела позвоночника, учитывая наличие перелома тела 6 шейного позвонка, являлось опасным для жизни, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи (согласно п. 6.1.6 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причинённого здоровью человека»), причинили тяжкий вред здоровью гр. ФИО1

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Лепешкиным А.А., требований п. 9.9, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации и нарушения эти состоят в прямой причинной связи с наступившими вышеуказанными последствиями.

В соответствии с требованиями пункта 1.6 ПДД Лепешкин А.А., должен нести ответственность в соответствии с действующим законодательством.

До начала судебного следствия подсудимый Лепешкин А.А. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевший ФИО1 сообщил, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, просит дело рассмотреть в его отсутствии, претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лепешкин А.А., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Лепешкина А.А. квалифицированы правильно по ч.1 ст.264 УК РФ, так как он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Лепешкина А.А., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место работы, по месту работы характеризуется положительно (л.д.57).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, возмещение ущерба, примирение с потерпевшим.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить Лепешкину А.А. наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен законом, в виде штрафа, без лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лепешкина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без лишения права управлять транспортным средством.

Меру пресечения Лепешкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий