Приговор по ст. 158 ч.3 УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 18 мая 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.,

подсудимого Милюкова Рамиля Ринадовича,

адвоката Передрий Ю.Ю., представившей ордер № 032/1, удостоверения №1697,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

а также потерпевших ФИО3, ФИО10, ФИО4, ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Милюкова Рамиля Ринадовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Милюков Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дачному дому № по <адрес> расположенному близ <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбив стекло окна на первом этаже, незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО8 следующее имущество:

С первого этажа из кухни:

- электрический чайник «Скарлет», стоимостью 500 рублей;

- микроволновую печь «Самсунг», стоимостью 2000 рублей;

- электрическую мясорубку, стоимостью 500 рублей;

- видеомагнитофон «Филипс», стоимостью 500 рублей;

- тюнер «НТВ-плюс», материальной ценности не представляющий;

- усилитель-адаптер «Экостар», материальной ценности не представляющий;

- пакет целлофановый, материальной ценности не представляющий.

Со второго этажа:

- утюг «Тефаль», стоимостью 500 рублей;

- самовар электрический, стоимостью 500 рублей;

- вентилятор электрический напольный, стоимостью 500 рублей;

- пуховик женский, размер 48, материальной ценности не представляющий;

- три фрагмента жалюзи «Юнис.Груп», материальной ценности на представляющие.

В продолжение своего преступного умысла, Милюков Р.Р., прошел через помещение вышеуказанного дома в гараж, откуда тайно похитил:

- велосипед «Старс», стоимостью 8000 рублей;

- электролобзик, стоимостью 1000 рублей;

- электрическую дрель «Комфорт», стоимостью 1000 рублей;

- уровень строительный, стоимостью 200 рублей, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО8, значительный материальный ущерб на общую сумму 15200 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Он же, Милюков Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дачному дому № по <адрес> расположенному близ <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбив стекло окна, незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 следующее имущество:

С первого этажа:

- деревянный черпак, стоимостью 200 рублей;

- деревянную кадушку, стоимостью 400 рублей;

В продолжение своего преступного умысла, Милюков Р.Р., вышел из вышеуказанного дачного дома, подошел к гаражу и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разобрав кирпичи, которыми был заложен проем окна, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил велосипед «Merida Matts Sports», стоимостью 10000 рублей, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 10600 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Он же, Милюков Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дачному дому № по <адрес> расположенному близ <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбив стекло окна на первом этаже, незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО9 следующее имущество:

С первого этажа:

- музыкальный центр «Сони», стоимостью 5000 рублей;

- музыкальные диски, 5 штук, стоимостью каждый 20 рублей, на общую сумму 100 рублей, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Он же, Милюков Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дачному дому № по <адрес> расположенному близ <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбив стекло окна, незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО10 следующее имущество:

С первого этажа:

- пневматический пистолет «Байкал», стоимостью 2500 рублей;

- шлифовальную электрическую машину «Sparkj», стоимостью 1200 рублей;

- электрический лобзик «Грамекс», стоимостью 600 рублей, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Он же, Милюков Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 5 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дачному дому № по <адрес> расположенному близ <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбив стекло окна на первом этаже, незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО11 следующее имущество:

С первого этажа:

- набор ножей «BERGNER», стоимостью 500 рублей;

Со второго этажа из комнаты:

- чучело птицы «Орла», стоимостью 1500 рублей, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Он же, Милюков Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дачному дому № по <адрес>», расположенному близ <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбив стекло окна, незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО12 следующее имущество:

С первого этажа:

- две картины с изображением природы, стоимостью каждая по 1500 рублей, на общую сумму 3000 рублей.

В продолжение своего преступного умысла, Милюков Р.Р., вышел из вышеуказанного дачного дома, подошел к бане и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбив стекло окна, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил зеркало в гипсовой оправе, стоимостью 3000 рублей, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Он же, Милюков Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дачному дому № по <адрес> расположенному близ <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, приставив к стене вышеуказанного дома лестницу, которую взял с территории данного участка, поднялся на второй этаж, где выставив стекло окна, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 следующее имущество:

С первого этажа из коридора:

- рыболовный ящик с рыболовными принадлежностями, стоимостью 10000 рублей;

- болгарку, стоимостью 2800 рублей;

- сучкорез «Open Cloze», стоимостью 900 рублей;

С первого этажа из кухни:

- коробку с медикаментами, материальной ценности не представляющие;

Со второго этажа из комнаты:

- масляный радиатор, стоимостью 1700 рублей;

- колонки к домашнему кинотеатру «Сони», 5 штук, материальной ценности не представляющие;

- коллекцию значков, материальной ценности не представляющие.

В продолжение своего преступного умысла, Милюков Р.Р., прошел через помещение вышеуказанного дома в гараж, откуда тайно похитил электрическую дрель «ИЕ-3113», стоимостью 4000 рублей, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 19400 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Он же, Милюков Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысле на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дачному дому № по <адрес> расположенному близ <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбив стекло окна, незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 следующее имущество:

- телевизор «YVC», стоимостью 2000 рублей;

- ДВД-проигрыватель, стоимостью 1000 рублей;

- музыкальный центр «Сони» с колонками, материальной ценности не представляющий, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

До начала судебного следствия подсудимый Милюков Р.Р. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевшие ФИО3, ФИО10, ФИО4, ФИО1 заявили о том, что они не возражают против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ущерб для всех значительный, возмещен частично, поддерживают свои гражданские иски.

Потерпевшие ФИО12, ФИО9, ФИО8, ФИО11 сообщили о том, что они не возражают против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, просят дело рассмотреть в их отсутствии, претензий к подсудимому не имеют; ФИО8 ущерб возмещен.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Милюков Р.Р., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Милюкова Р.Р. по семи эпизодам квалифицированы правильно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Милюкова Р.Р. по эпизоду ФИО11 квалифицированы правильно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Милюкова Р.Р., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, заявлений и жалоб на него в адрес Администрации с.п. Подстепки не поступало (л.д.245).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Милюкову Р.Р. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа, без ограничения свободы.

Гражданские иски (л.д.97,128,201), заявленные ФИО1 на сумму 14500 рублей, ФИО3 на сумму 10600 рублей, а также ФИО4 на сумму 1000 рублей, обоснованы и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Милюкова Рамиля Ринадовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Милюкову Рамилю Ринадовичу определить в виде 3-х лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Милюкова Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, если это не связано с работой, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Милюкову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

В возмещение гражданского иска взыскать с Милюкова Рамиля Ринадовича в пользу ФИО1 14500 (четырнадцать тысяч пятьсот) рублей.

В возмещение гражданского иска взыскать с Милюкова Рамиля Ринадовича в пользу ФИО3 10600 (десять тысяч шестьсот) рублей.

В возмещение гражданского иска взыскать с Милюкова Рамиля Ринадовича в пользу ФИО4 1 000 (одну тысячу) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий