Приговор по ст. 158 ч.2 п.п. `б.в` УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 18 мая 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.,

подсудимого Тезиева Тамирлана Тимуровича,

адвоката Казеева В.Э. представившего ордер № 000264, удостоверение №488,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тезиева Тамирлана Тимуровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес> «в», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тезиев Т.Т., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03.30 часов, более точное время предварительным следствием не установлено, имя умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, на принадлежащей ему автомашине ВАЗ 21099, №, подъехал к территории базы строительных материалов, находящейся по адресу: <адрес>, и через проем, расположенный между забором и находящегося рядом кафе «Мечта», незаконно проник на территорию вышеуказанной базы. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Тезиев Т.Т., подошел к стоявшей на указанной базе автомашине КАМАЗ, № регион, принадлежащей ФИО5, и при помощи принесенных с собой плоскогубцев, открутил гайки крепления двух аккумуляторов, стоимостью 6755 рублей каждый, за тем подошел ко второй, стоявшей рядом, автомашине КАМАЗ, № регион, принадлежащей ФИО5, и аналогичным образом снял крепления с двух аккумуляторов, стоимостью 6755 рублей каждый. После чего, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, тайно похитил вышеуказанные четыре аккумулятора, погрузив их в вышеуказанную автомашину, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 27020 рублей.

До начала судебного следствия подсудимый Тезиев Т.Т. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевший ФИО5 заявил о том, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в его отсутствии, ущерб значительный, возмещен, претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тезиев Т.Т., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Тезиева Т.Т. квалифицированы правильно по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Тезиева Т.Т., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, на комиссиях не разбирался (л.д.84).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, возмещение ущерба.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Тезиеву Т.Т. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тезиева Тамирлана Тимуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев. Обязать Тезиева Т.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Тезиеву Т.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – товарный чек – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий