Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ Неправомерное завлодение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 17 мая 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Гасановой Э.В.,

подсудимого Танких Руслана Дамировича,

адвоката Шпагиной М.В. представившей ордер №6389, удостоверение №1456,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Танких Руслана Дамировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего: <адрес>, судимого 8 апреля 2009 года Центральным районным судом г.Тольятти Самарской области по п.п. «а,г» ч.1 ст.166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Танких Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час. 30 мин., находясь на рыбацком стане <данные изъяты>» <адрес>, свободным доступом, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак № регион, стоимостью 20000 рублей, принадлежащему гр. ФИО2, и при помощи ключа зажигания, который забрал у гр. ФИО2 из его куртки, воспользовавшись тем, что последний отсутствует на рыбацком стане, привел данными ключами двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего выехал на автомобиле ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак № регион на автодорогу, чем нарушил права собственника гр. ФИО2, в направлении <адрес>.

До начала судебного следствия подсудимый Танких Р.Д. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый Танких Р.Д. в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевший ФИО2 заявил о том, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления, никаких претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещен.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Танких Р.Д., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Танких Р.Д. квалифицированы правильно по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Танких Р.Д., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Танких Р.Д. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Танких Руслана Дамировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Танких Р.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Танких Р.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий