Приговор по ст. 327 ч.1 УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 17 мая 2011г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Гасановой Э.В.,

подсудимого Приходкина Анатолия Владимировича,

адвоката Передрий Ю.Ю. представившей ордер №658/1, удостоверение №1697,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Приходкина Анатолия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> имеющего несовершеннолетнюю дочь ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и малолетнего сына ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Приходкин А.В., в начале апреля 2011 года, точное время в ходе дознания не установлено, находясь на территории Самарской области, точное местонахождение в ходе дознания не установлено, с целью дальнейшего управления автомобилем «ВОЛЬВО» государственный номер № с полуприцепом CHEREAU государственный номер №, зная о том, что для передвижения на данном транспортном средстве, а именно для использования полуприцепа CHEREAU государственный номер № ему необходим талон государственного технического осмотра транспортного средства, нарушая правила прохождения в установленном законом порядке ежегодного государственного технического осмотра полуприцепа CHEREAU государственный номер №, имея умысел на подделку талона государственного технического осмотра серии 45 ВУ 429104, выданного на полуприцеп CHEREAU государственный номер № сроком до ДД.ММ.ГГГГ, собственноручно при помощи <данные изъяты> внес изменения, в виде дополнительного отверстия на римской цифре «4» в графе «месяц прохождения очередного осмотра» талона государственного технического осмотра серии 45 ВУ 429104, тем самым продлив срок его действия, и предоставив себе право на управление вышеуказанным транспортным средством.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут на СП-11 «Зеленовка» Ставропольского района Самарской области сотрудниками ИДПС ОГАИ ОВД по муниципальному району Ставропольский, для проверки документов был остановлен автомобиль «ВОЛЬВО» государственный номер № с полуприцепом CHEREAU государственный номер № под управлением Приходкина А.В., при проверки документов последний предъявил инспектору ДПС, талон технического осмотра серии 45 ВУ 429104, заведомо зная, что талон государственного технического осмотра транспортных средств серии 45 ВУ 429104 является подложным.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в представленном на исследование талоне технического осмотра серии 45 ВУ 429104, имеются признаки изменения первоначального содержания способом <данные изъяты> первоначального отверстия на цифре «III» месяца очередного прохождения технического осмотра фрагментом бумаги круглой формы с цифрой «IV», с последующим прокалыванием дополнительного отверстия на в поле цифры «IV» месяца прохождения технического осмотра. Представленный на исследование талон о прохождении государственного технического осмотра серии 45 ВУ 429104, выполнен типографским способом при помощи плоской офсетной печати.

Подсудимый Приходкин А.В. виновным себя признал полностью и в ходе производства дознания (л.д.15-16) показал, что он по доверенности управляет автомобилем «ВОЛЬВО», № с полуприцепом CHEREAU, г/н № На полуприцеп CHEREAU г/н № ему был выдан талон технического осмотра сроком действия до марта 2011 года. Он решил исправить срок действия данного талона технического осмотра, и при помощи <данные изъяты> проделал дополнительное отверстие на римской цифре «4», продлив срок действия талона до апреля 2011 года. 5 апреля 2011 года около 14.35 часов в пути следования, был остановлен на посту с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области сотрудниками ДПС, для проверки документов. В ходе проверки документов он предъявил талон технического осмотра на полуприцеп. У сотрудника ДПС возникли сомнения в подлинности данного талона технического осмотра, после чего, в присутствии двух понятых, данный талон был изъят и составлен протокол. Внес изменения в талон государственного технического осмотра собственноручно.

Виновность подсудимого Приходкина А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Из рапорта (л.д.2), протокола изъятия талона государственного технического осмотра (л.д.3) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.35 часов у Приходкина А.В. был изъят талон государственного технического осмотра 45 ВУ 429104 с признаками подделки. Протоколом осмотра талона государственного технического осмотра (л.д.24), приобщением его в качестве вещественного доказательства (л.д.25).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22-23) следует, что представленный на экспертизу талон технического осмотра серии 45 ВУ 429104, имеет признаки изменения первоначального содержания способом <данные изъяты> первоначального отверстия на цифре «III» месяца очередного прохождения технического осмотра фрагментом бумаги круглой формы с цифрой «IV», с последующим <данные изъяты> дополнительного отверстия на в поле цифры «IV» месяца прохождения технического осмотра. Представленный на исследование талон о прохождении государственного технического осмотра серии 45 ВУ 429104, выполнен типографским способом при помощи плоской офсетной печати.

Действия Приходкина А.В. квалифицированы правильно по ч.1 ст.327 УК РФ, так как он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д.37,39).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, наличие несовершеннолетних детей (л.д.35,36).

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить Приходкину А.В. наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен законом, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Приходкина Анатолия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Приходкину А.В. – подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – талон государственного технического осмотра – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий