Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление,переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тольятти «18» мая 2011 года

Судья Ставропольского районного суда Самарской области ДЕМИДОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ставропольского района Самарской области ГАСАНОВОЙ Э.В.

подсудимой ТАЙМЕНЕВОЙ Натальи Валерьевны

защитника ВАКИНОЙ А.А., представившего удостоверение № 184 и ордер № 6534,

при секретаре БУЯНОВОЙ Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТАЙМЕНЕВОЙ Натальи Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> зарегистрированной: <адрес>, <адрес>, судимой 25 апреля 2001 года по ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Тайменева Н.В. обвиняется в том, что она ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, точное время следствием не установлено, находясь около клуба <данные изъяты> расположенного по <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, общей массой не менее 6,280 г, являющейся особо крупным размером, которое незаконно хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта, после чего незаконно перевозила данное наркотическое средство из <адрес> в <адрес> на автомобиле ВАЗ-21093 госномер № под управлением ФИО5, неосведомленного о ее преступных намерениях. Однако в пути следования, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, на посту ГАИ СП-11 с.Зеленовка Ставропольского района Самарской области работниками полиции Тайменева Н.В. была задержана и доставлена в служебный кабинет № ОВД по муниципальному району Ставропольский Самарской области, где в ходе личного досмотра у Тайменевой Н.В. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о виновности Тайменевой Н.В. в совершении незаконных приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

До начала судебного следствия подсудимая и ее защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимая Тайменева Н.В. в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тайменева Н.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств, действия Тайменевой Н.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Тайменевой Н.В., которая вину признала в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, больна, никаких вредных последствий от ее действий не наступило, оказывала активное содействие правоохранительным органам в проведении оперативно-розыскных мероприятий в сфере борьбы с лицами, занимающимися незаконным оборотом наркотических средств на территории г.Тольятти и Ставропольского района Самарской области, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание; не работает. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом содеянного, личности подсудимой Тайменевой Н.В. и вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к подсудимой Тайменевой Н.В. условное осуждение. Принимая во внимание, что подсудимая Тайменева Н.В. не работает, дополнительное наказание в виде штрафа применять не следует.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТАЙМЕНЕВУ Наталью Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Тайменевой Н.В. считать условным и установить испытательный срок в два года шесть месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Тайменеву Н.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не посещать рестораны, ночные клубы, игорные дома и другие «питейные» места, являться в уголовно-исполнительную инспекцию в устанавливаемое ею в порядке контроля время.

Меру пресечения Тайменевой Н.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий