Приговор по ст. 264 ч.1 УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти « 06 » мая 2011г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Самарин А.М.

С участием государственного обвинителя Ставропольской районной прокуратуры Самарской области Юдахин В.В.

Подсудимого Панюшев Алексей Иванович

Защитника Бударин О.Н. предоставившего удостоверение №159 и ордер №000086

при секретаре Мыльникова Н.В.

а также потерпевший ФИО5 представитель Лямаев С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панюшева Алексея Ивановича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <данные изъяты> проживающего <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 264ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Панюшев А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, управляя автобусом Хундай р/з ВО 009-63, двигался по автодороге М-5 «Урал» со стороны г.Жигулевск в сторону г.Сызрань по территории Ставропольского района Самарской области. При движении на 949 км. Дороги, в нарушении требований п.п. 9.1,10.1 Правил дорожного движения, в условиях горизонтального, заснеженного асфальтобетонного покрытия проезжей части, проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, не выбрал скорость обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением автобуса для выполнения требований ПДД, допустил занос задней части автобуса в правую сторону, выехал на полосу встречного движения, при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, не принял меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства и совершил наезд на стоящий на левой обочине автомобиль ГАЗ-2752 р/з №, после чего, продолжая движение, совершил наезд правым задним колесом автобуса на пешехода ФИО5, с последующим съездом в кювет.

В результате ДТП пешеход ФИО5, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ получил телесные повреждения в виде:

-травматическая ампутация правой голени на уровне нижней трети повлекшая формирование культи колени на уровне средней трети;

-рана на левой голени по передней поверхности;

-рана в щечной области слева;

-ссадины и кровоподтеки в височной области справа.

Оценка относительно степени вреда здоровью установленных повреждений, учитывая единый механизм травмы (в результате ДТП), произведена в их совокупности, по наиболее тяжкому из них – учитывая, что повреждения сопровождались развитием травматического шока, они являлись опасными для жизни, следовательно причинили тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Панюшев А.И. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление сделано до назначения судебного заседания.

Заявление сделано подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший не возражал.

Проверив представленные доказательства, суд считает, что они являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности Панюшева А.И.

Действия Панюшева А.И. обоснованно квалифицированы по ст.264ч.1 УК РФ т.к. он являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, пенсионер, ущерб возмещается, характеризуется положительно, ранее не судим.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств дают основание суду при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Панюшева Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание к лишению свободы считать условным и установить испытательный срок в 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения. подписка о невыезде, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий