Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б`, ст. 158 ч.1 УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти «23» мая 2011г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Самарин А.М.

С участием государственного обвинителя Ставропольской районной прокуратуры Самарской области Юдахин В.В.

Подсудимого Мещеряков Владимир Сергеевич

Защитника Черкунов А.Н. предоставившего удостоверение №1379 и ордер №6666

при секретаре Алексеева Е.Г.

а также потерпевшая ФИО5, ФИО6, ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мещерякова Владимира Сергеевича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес> <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п «в», 158ч.2 п «б», 158ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Мещеряков В.С. в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в зале <адрес> <адрес>, имея умысел на кражу, с кровати, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг» с зарядным устройством, стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 700 рублей, причины ущерб потерпевшей ФИО5 на сумму 2200 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, имея умысел на кражу, разбил кирпичом стекло окна, разогнул решетку окна магазина «Ставропольского райпо» расположенного по <адрес>, после чего незаконно проник внутрь магазина, откуда тайно похитил: полиэтиленовые пакеты стоимостью 5 рублей, в количестве 10 штук, на сумму 50 рублей; колбасу «Краковская», стоимостью 163 рубля, 3 штуки на сумму 489 рублей; пресервы, стоимостью 54 рубля; молоко, стоимостью 37 рублей; майонез стоимостью 21 рубля в количестве 6 штук на сумму 126 рублей; колбаса «Сервелат» стоимостью 65 рублей 6 штук на сумму 390 рублей; сардельки стоимостью 1884 рубля, 1, 5 кг., на сумму 276 рублей; свиные щечки стоимостью 166 рублей, 1,6 кг., на сумму 265, 6 рублей; майонез стоимостью 70 рублей, 2 штуки на сумму 140 рублей; суп «Ролтон» стоимостью 23 рубля; суп «Ролтон» стоимостью 17 рублей, 5 штук на сумму 108 рублей; молоко сгущенное стоимостью 42 рубля, 4 штуки на сумму 168 рублей; конфеты «Раздолье» стоимостью 88 рублей; приправу стоимостью 15 рублей, 7 штук на сумму 105 рублей; жевательные резинки стоимостью 15 рублей, 5 штук на сумму 75 рублей; минтай свежемороженый стоимостью 70 рублей, 3,2 кг., на сумму 224 рубля; путасу свежемороженая стоимостью 50 рублей, 2 кг., на сумму 100 рублей; мука стоимостью 40 рублей, 3 штуки на сумму 120 рублей; котлеты стоимостью 15 рублей, 78 штук на сумму 1215 рублей; тефтели стоимостью 120 рублей, 2,862 кг., на сумму 343, 44 рубля; окорочка стоимостью 85 рублей, 6,054 кг., на сумму 578,34 рубля; морской язык стоимостью 120 рублей, 1, 72 кг., на сумму 206,4 рубля; тоник стоимостью 11 рублей, 57 штук на сумму 627 рублей; конфеты шоколадные стоимостью 120 рублей, 2 кг., на сумму 240 рублей; муку 2 кг., стоимостью 64 рубля; молоко сгущенное стоимостью 40 рублей, 5 штук на сумму 200 рублей; колбаса «Сервелат» стоимостью 68,8 рубля, 2 штуки на сумму 137, 2 рубля; майонез стоимостью 18 рублей, 2 штуки на сумму 36 рублей; набор конфет стоимостью 75 рублей; лапша «Доширак» стоимостью 18 рублей; сыр стоимостью 73 рубля, 0,28 кг., на сумму 20,44 рубля; сардельки стоимостью 188 рублей, 0,736 кг., на сумму 138, 37 рубля; рыба «Сайра» стоимостью 36 рублей, 4,1 кг. на сумму 147, 6 рубля; причинив ущерб ПО Ставропольское РайПО на сумму 6871, 14 рубля.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, имея умысел на кражу, тайно похитил электрическую дверь «Юпитер», причинив ущерб потерпевшей ФИО7 на сумму 1800 рублей.

Подсудимый Мещеряков В.С. в судебном заседании вину признал частично и показал, что он в феврале 2011г. вечером шел в магазин и встретил ФИО5 Пошли к ней домой, где подключил свет, выпили спиртное. Попросил у нее телефон позвонить. Она положила телефон на стул, рядом лежали деньги 600 рублей. Взял деньги и положил в карман. Пытался позвонить по телефону, не получилось и положил телефон себе в карман и ушел.

В марте 2011г. ночью решил залезть в магазин Райпо. Одно стекло было треснуто, расшатал стекла, вынул. Второе стекло разбил кирпичом. Отогнул декоративную решетку, залез внутрь. В магазине было темно, поэтому в пакеты складывал все, что попадется. Похищенное вынес, с количеством, ассортиментом и стоимостью похищенного согласен.

Проживал вместе с ФИО7 У нее была дрель, попросил ее для работы. Затем данную дрель заложил ФИО9 за 50 рублей. Собирался впоследствии дрель выкупить.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его вина подтверждается доказательствами.

Потерпевшая ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ приехала в с.С.Солонец. Вечером встретила Мещерякова В. Пошли с ним домой, где он помог подключить свет, выпили спиртное. Мещеряков попросил телефон позвонить, дала ему телефон. Он попытался позвонить, но связи не было и он отдал телефон. Мещеряков ушел. Утром обнаружила, что пропал телефон с зарядным устройством и 700 рублей денег. Телефон возвращен.

Потерпевшая ФИО6 показала. что ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> находящегося по <адрес>, была проведена ревизия. ДД.ММ.ГГГГ утром позвонила продавец ФИО8 и сказала, что в магазине разбиты стекла. Позвонили в милицию. Когда зашли в магазин, то обнаружили, что в одном окне разбиты стекла, отогнута решетка. Пропали продукты питания на сумму 6871, 14 рублей. Часть похищенного на сумму 2183, 59 рублей была возвращена сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром около 7 часов пришла на работу в магазин и обнаружила, что в одном из окон разбиты стекла, отогнута решетка. Из магазина были похищены продукты питания. Часть похищенного была возвращена.

Потерпевшая ФИО7 показала, что с октября 2009г. проживала совместно с Мещеряковым. Он попросил дрель для работы, дала ему дрель. Затем его спросила про дрель, на что он ничего не ответил. Узнала, что Мещеряков отдал дрель ФИО9 за долги в 600 рублей.

Вина подтверждается также протоколом осмотра места происшествия, вещественных доказательств (л.д.8-9, 12-13, 40-46, 59, 89-91, 95-96, 115), распиской (л.д.19), списком товара (л.д.66, 67, 70), протоколом выемки (л.д.113), чеком (л.д.114), оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9 (л.д.117-118)

Совокупность приведенных выше доказательств дают основание суду считать, и суд согласен с представителем государственного обвинения, в том что действия подсудимого по факту кражи у ФИО5 подлежат квалификации по ст. 158ч.1 УК РФ т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Значительный ущерб гражданину не может составлять менее 2500 рублей.

Действия подсудимого по факту кражи из магазина «Ставропольское Райпо» обоснованно квалифицированы по ст. 158ч.2 п «б» УК РФ т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Суд соглашается с представителем государственного обвинения, в том, что действия подсудимого по факту кражи у гр. ФИО7 квалифицированы по ст. 158ч.1 УК РФ т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который вину признал частично, раскаялся в содеянном, ущерб частично возмещен, характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевших, полагавших о назначении наказания без реального лишения свободы.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств дают основание суду при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ. Ограничение свободы применять не стоит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Мещерякова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.1, 158ч.2 п «б», 158ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст. 158ч.1, 158ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, за каждое из них;

Пог ст. 158ч.2 п «б» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание к лишению свободы считать условным и установить испытательный срок в 2 года 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения, содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, освободив осужденного из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 04.03.2011г. по 23.05.2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий