Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ Кража, ст. 166 ч.1 УК РФ Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти « 18 » марта 2011г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Самарин А.М.

С участием государственного обвинителя Ставропольской районной прокуратуры Самарской области Свиридов С.В.

Подсудимого Уразлин Рустям Рушанович

Защитника Токарева М.Ю. предоставившего удостоверение № 1744и ордер №6342

при секретаре Мыльникова Н.В.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Уразлина Рустяма Рушановича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого 15.09.2008г. по ст. 30ч.3, 166ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ на 2 года; Постановлением от 05.12.2008г. направлен в места лишения свободы, освобожден 04.06.2010г. по отбытии срока, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158ч.2 п «в», 166ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Уразлин Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, имея умысел на кражу, являясь охранником <данные изъяты> осуществляя охрану указанной фирмы, расположенной по <адрес>, с помощью угловой шлифовальной машины, срезал петли верхнего яруса сейфа в помещении фирмы, откуда тайно похитил деньги в сумме 250000 рублей, 1000 долларов США, по курсу 31000 рублей, видео-регистратор «Панда» стоимостью 4800 рублей, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на сумму 285800 рублей. После чего около 22 часов, прошел в помещение склада указанной фирмы, откуда совершил угон автомобиля ВАЗ 21043 г/н № принадлежащий ФИО6

В судебном заседании подсудимый Уразлин Р.Р. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление сделано до назначения судебного заседания.

Заявление сделано подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные доказательства, суд считает, что они являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности Уразлина Р.Р.

Действия Уразлина Р.Р. обоснованно квалифицированы по ст.158ч.2 п «в» УК РФ т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд соглашается с представителем государственного обвинения в том, что квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в хранилище» подлежит исключению из обвинения т.к. не нашел своего подтверждения.

Действия подсудимого также обоснованно квалифицированы по ст. 166ч.1 УК РФ т.к. он своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, суд считает, что наказание должно быть назначено с лишением свободы. Ограничение свободы применять не стоит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Уразлина Рустяма Рушановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п «в», 166ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст. 158ч.2 п «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

По ст. 166ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, содержание под стражей, оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 03.12. 2010г. по 18.03.2011г.

Срок отбытия наказания исчислять с 18.03.2011г.

Вещественные доказательства ПТС, страховой полис, копии свидетельств – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий