Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 24 мая 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Гасановой Э.В.,

подсудимого Евдокимова Алексея Вячеславовича,

адвоката Козловой О.А., представившей ордер №, удостоверение №,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Евдокимова Алексея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, судимого 6 декабря 2005 года Ставропольским районным судом Самарской области по ч.2 ст.116, ст.119, ч.3 ст.30, ч.2 ст.167, ч.2 ст.69, ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Евдокимов Алексей Вячеславович, в период времени с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, находясь на кухне <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО2, умышленно нанес один удар острием топора в область лба, причинив потерпевшему ФИО8 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: «закрытая черепно-мозговая травма, в виде: линейного перелома теменной кости справа, сдавления головного мозга эпидуральной и субдуральной гематомами в теменной области справа со смещением средних структур головного мозга влево и развитием отека головного мозга, что явилось опасным для жизни, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, следовательно, причинило тяжкий вред здоровью».

До начала судебного следствия подсудимый Евдокимов А.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

В судебном заседании потерпевший ФИО2 заявил о том, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления. В возмещение гражданского иска просит взыскать 34417 рублей 69 копеек, материальный ущерб – затраты на лечение. От других претензий отказывается, просит подсудимого строго не наказывать.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Евдокимов А.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Евдокимова А.В. квалифицированы правильно по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Евдокимова А.В., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, постоянного места работы не имел, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб со стороны соседей не имеет (л.д.84).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Евдокимову А.В. наказание, связанное с лишением свободы.

При этом суд не находит никаких исключительных обстоятельств для назначения ему наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ.

Гражданский иск ФИО2 в сумме 34417 рублей 69 копеек обоснован, подтверждается материалами дела, договорами, квитанциями, чеками (л.д.86-92), подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евдокимова Алексея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Евдокимову А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 марта 2011 года.

В возмещение гражданского иска взыскать с Евдокимова Алексея Вячеславовича в пользу ФИО2 34 417 (тридцать четыре тысячи четыреста семнадцать) рублей 69 коп..

Вещественные доказательства – топор, молоток, рабочую часть молотка, рукоятку молотка, топорище 2 шт., фрагмент деревянного черенка 4 шт., щепки 5 шт. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Евдокимовым А.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий