Приговор по ст. 264 ч.1 УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти «27 » мая 2011г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Самарин А.М.

С участием государственного обвинителя Ставропольской районной прокуратуры Самарской области Юдахин В.В.

Подсудимого Жестков Андрей Александрович

Защитника Баранов А.АВ. предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Стрюкова Л.

а также потерпевший ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жесткова Андрея Александровича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <данные изъяты> проживающего <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 264ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Жестков А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов 30 минут, управляя автомобилем ВАЗ-11193, регистрационный знак №, двигался по автодороге М-5 «Урал» со стороны <адрес> в направлении <адрес> территории Ставропольского района Самарской области. При движении, на 953 км. В нарушении требований п. 1.4, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения, в условиях горизонтального заснеженного асфальтобетонного покрытия проезжей части, в дневное время суток, проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, не выбрал скорость обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением автомобиля, выехал на полосу встречного движения, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, вследствие чего допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем ВАЗ-21053 регистрационный знак №

В результате ДТП, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ водитель а/м ВАЗ 2105 ФИО9 получил телесные повреждения в виде: закрытый перелом дна вертлужной впадины слева; закрытый перелом в области поперечных отростков 1,2,3,4 поясничных позвонков справа. Оценка относительно степени вреда здоровью установленных повреждений, учитывая единый механизм травмы, произведена в их совокупности, по наиболее тяжкому из них – учитывая наличие закрытого перелома вертлужной впадины слева, повреждения повлекли значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, следовательно причинили тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Жестков А.А. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление сделано до назначения судебного заседания.

Заявление сделано подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший не возражала.

Проверив представленные доказательства, суд считает, что они являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности Жесткова А.А.

Действия Жесткова А.А. обоснованно квалифицированы по ст.264ч.1 УК РФ т.к. он являясь лицом управляющим автомобилем, совершил нарушение п. 1.4, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения и нарушения эти состоят в прямой причиной связи с наступившими последствиями, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, больную мать, характеризуется положительно, моральный вред возмещен.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств дают основание суду при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, Суд также находит возможным не применять дополнительную меру наказания в виде лишения прав управления транспортными средствами т.к. его работа связана с частыми командировками на машине, необходимо возить в больницу мать, лишение прав управления транспортными средствами повлечет значительное снижение жизненного уровня его семьи т.к. жена находится в декретном отпуске.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Жесткова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы, без лишения прав управления транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание к лишению свободы считать условным и установить испытательный срок в 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения, подписка о невыезде, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий