Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 30 мая 2011 года

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.,

подсудимого Нефедова Дениса Владимировича,

адвоката Звегинцева А.И. представившего ордер №61/005764, удостоверение №1901,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нефедова Дениса Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Нефедов Денис Владимирович совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, Нефедов Д.В., имея умысел на незаконные приобре­тение, хранение, без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, реализуя свои преступные намерения, находясь на поляне в районе села <адрес>, более точное место следствием не установлено, путем сбора незаконно приобрел верхушечные части наркотикосодержащего ди­корастущего растения конопли, поместив в полимерный пакет, то есть незаконно приобрел части растений, содержащих наркотическое средство - каннабис, общей массой не менее 1067,08 грамм в высушенном состоянии, что является особо крупным размером, которое неза­конно хранил в заброшенном строении, расположенном с северной стороны от территории столярного цеха, находящегося по адресу: <адрес>, без цели сбыта до 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 25 минут, около магазина «Продукты», располо­женного на пересечении улиц <адрес> Са­марской области, сотрудниками Жигулевского МРО УФСКН РФ по Самарской области, был задержан Нефедов Д.В., у которого при себе был обнаружен и изъят пакет с частями растения, содержащих наркотическое средство - каннабис в особо крупном размере, общей массой 1067,08 грамм в высушенном состоянии (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), которые Нефедов Д.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

До начала судебного следствия подсудимый Нефедов Д.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нефедов Д.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Нефедова Д.В. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Нефедова Д.В., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.117). С октября 2009 года состоит на «Д» учете в ГУЗ СО «Тольяттинский психоневрологический диспансер» с диагнозом «ОЗГМ вследствие перинатальной патологии, галлюцинаторно-параноидный синдром». Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 23 марта 2011 года №122 Нефедов Д.В. может осознавать характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.113-114).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Нефедову Д.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нефедова Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Нефедова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Нефедову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий