Приговор по ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ Кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 6 июня 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Свиридова С.В.,

подсудимого Бужеря Александра Николаевича,

адвоката Казеева В.Э. представившего ордер №000284, удостоверение №488,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бужеря Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего: <адрес> судимого 4 февраля 2010 года Ставропольским районным судом Самарской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бужеря Александр Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, находясь на веранде <адрес>, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом, тайно похитил следующее имущество: шуруповерт «Хитачи», стоимостью 6000 рублей, электрическую цепную пилу «ПЦ-16/2000 ТН», стоимостью 3900 рублей, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО5, значительный материальный ущерб на общую сумму 9900 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

До начала судебного следствия подсудимый Бужеря А.Н. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевший ФИО5 сообщил о том, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в его отсутствие, претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бужеря А.Н., подтверждается совокупностью допустимых доказательств, действия Бужеря А.Н. квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Бужеря А.Н., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей и жителей села не поступало (л.д.93). С ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время наблюдается <данные изъяты> по поводу <данные изъяты> (л.д.84). Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Бужеря А.Н. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.76), в ДД.ММ.ГГГГ году выявлен <данные изъяты> (л.д.76).

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает признание вины подсудимым, возмещение ущерба, состояние его здоровья.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Бужеря А.Н. судим 4 февраля 2010 года Ставропольским районным судом Самарской области, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, следует в соответствии со ст.70 УК РФ, связанное с лишением свободы без ограничения свободы.

При этом суд не находит никаких исключительных обстоятельств для назначения Бужеря А.Н. наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бужеря Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение, и окончательно Бужеря Александру Николаевичу определить наказание в виде 2-х лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бужеря А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 5 марта 2011 года.

Вещественные доказательства – гарантийный талоны на цепную пилу ПЦ-16/2000 ТН и шуруповерт «Хитачи», кассовый чек и накладную на указанную пилу, и светильник – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бужеря А.Н. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий