Приговор по ст. 158 ч.2 п. п. `а,б` УК РФ Кража группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 6 июня 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.,

подсудимого Купряшкина Александра Петровича,

адвоката Передрий Ю.Ю. представившей ордер №048/1, удостоверение №1697,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Купряшкина Александра Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, судимого 3 ноября 2009 года Ставропольским районным судом Самарской области по ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Купряшкин Александр Петрович, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом на совершение преступления, пришли к дачному участку по <адрес> у СНТ <адрес> муниципального района Ставропольский Самарской области, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, ограждающий данный участок, затем подошли к нежилому двухэтажному дому, расположенному на территории указанного участка, где свободным доступом, через незапертые двери, незаконно проникли во внутрь помещения, откуда тайно похитили:

- металлический самовар на углях, стоимостью 500 рублей;

- электрообогреватель, марка и модель в ходе следствия не установлены, отечественного производства, в корпусе из металла серого цвета, стоимостью 500 рублей;

- одноконфорочную электроплитку, марка и модель в ходе следствие не установлены, отечественного производства, материальной ценности не представляющую;

- тиски, материальной ценности не представляющие;

- щипцы, материальной ценности не представляющие;

- кусачки, материальной ценности не представляющие;

- клещи, материальной ценности не представляющие;

- отвертку, материальной ценности не представляющую;

- индикатор напряжения, материальной ценности не представляющий;

- ключ разводной, материальной ценности не представляющий;

- стеклорез, материальной ценности не представляющий;

- стамеску, материальной ценности не представляющую;

- плоскогубцы, материальной ценности не представляющие, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшей материальный ущерб, на общую сумму 1000 рублей, после чего с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

До начала судебного следствия подсудимый Купряшкин А.П. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевшая ФИО5 сообщила о том, что она не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в её отсутствие, ущерб не значительный, возмещен, претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Купряшкин А.П., подтверждается совокупностью допустимых доказательств, действия Купряшкина А.П. квалифицированы правильно по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Купряшкина А.П., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает признание вины подсудимым, возмещение ущерба.

Кроме того суд учитывает, что Купряшкин А.П. судим 3 ноября 2009 года Ставропольским районным судом Самарской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, совершил данное преступление в период условного осуждения. Однако, принимая во внимание, что ущерб возмещен полностью, потерпевший никаких претензий к подсудимому не имеет, суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору Ставропольского районного суда Самарской области от 3 ноября 2009 года, который следует исполнять самостоятельно.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Купряшкину А.П. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Купряшкина Александра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Купряшкина А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудиться (трудоустроиться), находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, если это не связано с работой.

Приговор от 3 ноября 2009 года Ставропольского районного суда Самарской области и данный приговор следует исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Купряшкину А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий