Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти «07» июня 2011г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Самарин А.М.

С участием государственного обвинителя Ставропольской районной прокуратуры Самарской области Свимридов С.В.

Подсудимого

Защитника Передрий Ю.Ю. предоставившего удостоверение №1697 и ордер №050/1

при секретаре Алексеева Е.Г.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воробьева Сергея Анатольевича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <данные изъяты> проживающего <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Воробьев С.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, летом 2010г. на заброшенных дачах <данные изъяты> точное время и место не установлено, незаконно приобрел путем сбора, дикорастущее растение, которое незаконно хранил для собственного употребления. ДД.ММ.ГГГГ следуя на а/м «Форд» двигался по автодороге Москва-Челябинск. Около 23 часов 55 минут на СП-11 «Зеленовка», при досмотре сотрудниками милиции у Воробьева было обнаружено и изъято, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – марихуана, массой 57,110гр.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия в силу ст. 247ч.4 УПК РФ. Защитник поддержал данное ходатайство, представитель государственного обвинения не возражал.

Согласно допроса в качестве подозреваемого, подсудимый вину признал и показал, что 03.04. 2011г. следовал на автомашине ФОРД из <адрес> в <адрес>. Около 23 часов 55 минут был остановлен на посту СП-11 «Зеленовка». В присутствии понятых был задан вопрос о наличии при себе наркотических средств. Ответил отказом. В присутствии понятых в правом кармане куртки было обнаружено и изъято 2 пакетика с марихуаной. Из левого кармана джинс один пакет с марихуаной, из сумки два пакетика с марихуаной, все было изъято. Марихуану нарвал летом 2010г. на заброшенных дачах Подмосковья. Марихуану нарвал для себя, поробовать.

Вина подтверждается также протоколом личного досмотра (л.д.3), заключением эксперта (.л.д. 21-24), протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д. 25,26).

Совокупность приведенных выше доказательств дают основание суду считать, что действия подсудимого обоснованно квалифицированы по ст. 228ч.1 УК РФ т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который вину признал полностью, его действиями никому вреда не причинено, не судим, характеризуется положительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Воробьева Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

Меру пресечения. подписка о невыезде, оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий