Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических сркдств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 8 апреля 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Шибаева Олега Владимировича ,

адвоката Вакиной А.А. представившей ордер №6519, удостоверение №184,

при секретаре Гавриловой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шибаева Олега Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого 6 марта 2000 года Жигулевским городским судом Самарской области по ч.1 ст.228, ч.4 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шибаев О.В. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Шибаев О.В., в период времени с 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере peaлизуя свои преступные намерения, находясь возле <данные изъяты> распо­ложенной в <адрес>, нарвал дикорасту­щую коноплю, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис, массой 2071 грамм, что отнесено к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Ши баев О.В. стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час. 30 мин., возле <данные изъяты> расположенной в <адрес>, сотруд­никами Жигулевского МРО УФСКН РФ по Самарской области, был задержан Шибаев О.В. В ходе исследования предметов одежды Шибаева О.В. проводимого на трассе М5 в районе <данные изъяты> расположенной в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис в особо крупном размере, в высушенном состоянии, массой 2071 грамм (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) которое он неза­конно хранил при себе, без цели сбыта.

До начала судебного следствия подсудимый Шибаев О.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шибаев О.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Шибаева О.В. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При этом суд учитывает вид наркотического средства – каннабис.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Шибаева О.В., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.84), с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на диспансерном учете <данные изъяты> кабинете <данные изъяты> Самарской области с диагнозом «<данные изъяты> (л.д.82).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Шибаеву О.В. наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа.

При этом суд не находит никаких исключительных обстоятельств для назначения ему наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шибаева Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шибаеву О.В. до вступления приговора в законную силу оставить – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 6 апреля 2011 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шибаевым О.В. в тот срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий