Приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ Кража с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 10 июня 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.,

подсудимого Федосеева Ивана Викторовича,

адвоката Казеева В.Э. представившего ордер №000295, удостоверение №488,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федосеева Ивана Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федосеев И.В., в ноябре 2010 года, в вечернее время, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дачному дому по <адрес>, принадлежащему ФИО2, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Федосеев И.В. неустановленным следствием способом, незаконно проник в вышеуказанный дом, где срезав неустановленным следствием предметом с электрической плиты «Лысьва», тайно похитил 1,2 метра многожильного провода с вилкой, общей стоимостью 300 рублей и стиральную машинку с центрифугой, стоимостью 1 500 рублей, находящиеся в комнате. После чего Федосеев И.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 1 800 рублей.

До начала судебного следствия подсудимый Федосеев И.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевшая ФИО2 сообщила о том, что она не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в её отсутствие и взыскать с подсудимого в возмещение гражданского иска 1800 рублей.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федосеев И.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Федосеева И.В. квалифицированы правильно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Федосеева И.В., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.62).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Федосееву И.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа, без ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму 1800 рублей (л.д.31), обоснован и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федосеева Ивана Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год. Обязать Федосеева И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Федосееву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

В возмещение гражданского иска взыскать с Федосеева Ивана Викторовича в пользу ФИО2 1800 (одну тысячу восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий