Приговор по ст. 159 ч.3 УК РФ Мошенничество с использованием своего служебного положения. ст. 292 ч.2 УК РФ Служебный подлог. ст. 327 ч.2 УК РФ Подделка документов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 08 июня 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Деркачева С.В.,

С участием представителя государственного обвинения Якушин Ю.В.

Подсудимого Ткаченко Виктора Дмитриевича

Защитника Казеева В.Э., предоставившего удостоверение №488 и ордер №000294

Потерпевшего ФИО6

При секретаре Стрюковой Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ткаченко Виктора Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.159 ч.3, ст. 292 ч.2, ст.327 ч.3, ст.292 ч.2, ст.327 ч.3, ст.292 ч.2, ст.327 ч.3, ст.292 ч.2, ст.327 ч.3, ст.292 ч.2, ст.327 ч.3, ст.292 ч.2, ст.327 ч.3, ст.292 ч.2, ст.327 ч.3, ст.292 ч.2, ст.327 ч.3, ст.292 ч.2, ст.327 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ткаченко Виктор Дмитриевич, обвиняется в том, что он являясь ветеринарным врачом <адрес> на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и приказа от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся должностным лицом согласно должностной инструкции главного ветеринарного врача, утвержденной управляющим ОАО «Челно-вершинская МТС ОП «Жигули», согласно которой он наделен правом выписывать ветеринарные свидетельства на животных и документы о санитарном качестве мяса, в период времени с января 2010 года по январь 2011 года, находясь по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, действуя во исполнении своего преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами, путем обмана и злоупотребления доверием, реализовала следующую схему хищения денежных средств:

Примерно в период с конца 2009 года по декабрь 2010 года, Ткаченко В.Д. в ГУ <адрес> «Ставропольская рай СББЖ» выдавались ветеринарные свидетельства формы , которые являются официальными документами установленного образца, бланками строгой отчетности, выдаваемые ветеринарным врачам гос.вет.учреждений на продукты и продовольственное сырье животного происхождения. Указанные свидетельства были оплачены ОАО «Челно-вершинская МТС ОП «Жигули», в сумме 130 рублей за каждое свидетельство и предназначались для сопровождения мяса говядины, приобретаемого в ОАО «Челно-вершинская МТС ОП «Жигули» из расчета: одно свидетельство на одну тушу мяса. Ткаченко В.Д., во исполнении своего преступного умысла, с целью извлечения прибыли, путем обмана и злоупотребления доверием, использовал свидетельства формы для предварительного осмотра туш ОАО «Челно-вершинская МТС ОП «Жигули», а так же принадлежащих ему животных, в количествах более одного, за денежное вознаграждение, при этом незаконно, повторно получал за указанные свидетельства денежные средства в сумме 130 рублей, кроме того, полученную разницу в кассу ГУ Самарской области «Ставропольская рай СББЖ» не вносил, и сдавал корешки ветеринарных свидетельств формы , подлежащих возврату в ГУ Самарской области «Ставропольская рай СББЖ», указывая в них одну тушку говядины, хотя фактически в ветеринарных свидетельствах, указывал количество реально осмотренных туш животных, при этом денежные средства, полученные за выданные ветеринарные свидетельства, обращал в свою пользу.

Так, Ткаченко В.Д. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Ткаченко В.Д., находясь по адресу: <адрес>, преследуя свои преступные цели, выписал ветеринарное свидетельство серии на имя ФИО4, указав в нем три тушки мяса говядины, после чего ФИО4, не знавший о преступных намерениях Ткаченко В.Д., передал ему наличные денежные средства в сумме 260 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Ткаченко В.Д., находясь по адресу: <адрес>, преследуя свои преступные цели, выписал ветеринарное свидетельство серии на имя ФИО4, указав в нем одну тушку мяса говядины и две тушки мяса баранины, после чего ФИО4, не знавший о преступных намерениях Ткаченко В.Д., передал ему наличные денежные средства в сумме 50 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Ткаченко В.Д., находясь по адресу: <адрес>, преследуя свои преступные цели, выписал ветеринарное свидетельство серии на имя ФИО4, указав в нем две тушки мяса говядины, после чего ФИО4, не знавший о преступных намерениях Ткаченко В.Д., передал ему наличные денежные средства в сумме 130 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Ткаченко В.Д., находясь по адресу: <адрес>, преследуя свои преступные цели, выписал ветеринарное свидетельство серии на имя ФИО4, указав в нем две тушки мяса говядины, после чего ФИО4, не знавший о преступных намерениях Ткаченко В.Д., передал ему наличные денежные средства в сумме 130 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Ткаченко В.Д., находясь по адресу: <адрес> преследуя свои преступные цели, выписал ветеринарное свидетельство серии на имя ФИО4, указав в нем одну тушку мяса говядины и четыре тушки мяса баранины, после чего ФИО4, не знавший о преступных намерениях Ткаченко В.Д., передал ему наличные денежные средства в сумме 100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Ткаченко В.Д., находясь по адресу: <адрес>, преследуя свои преступные цели, выписал ветеринарное свидетельство серии на имя ФИО4, указав в нем три тушки мяса говядины, после чего ФИО4, не знавший о преступных намерениях Ткаченко В.Д., передал ему наличные денежные средства в сумме 260 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Ткаченко В.Д., находясь по адресу: <адрес> преследуя свои преступные цели, выписал ветеринарное свидетельство серии на имя ФИО4, указав в нем две тушки мяса говядины, после чего ФИО4, не знавший о преступных намерениях Ткаченко В.Д., передал ему наличные денежные средства в сумме 130 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Ткаченко В.Д., находясь по адресу: <адрес> преследуя свои преступные цели, выписал ветеринарное свидетельство серии на имя ФИО7, обратившегося по поручению ФИО4, указав в нем пять тушек мяса говядины, после чего ФИО7, не знавший о преступных намерениях Ткаченко В.Д., передал ему наличные денежные средства в сумме 520 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Ткаченко В.Д., находясь по адресу: <адрес>, преследуя свои преступные цели, выписал ветеринарное свидетельство серии на имя ФИО7, обратившегося по поручению ФИО4, указав в нем пять тушек мяса говядины и пять тушек мяса свинины, после чего ФИО7, не знавший о преступных намерениях Ткаченко В.Д., передал ему наличные денежные средства в сумме 1170 рублей.

А всего, Ткаченко В.Д., в указанный период времени, за выдачу вышеуказанных девять ветеринарных свидетельств формы , получил от ФИО4 денежные средства в сумме 2 750 рублей.

С целью сокрытия хищения указанных денежных средств, полученных за выдачу ветеринарных свидетельств формы : серии , серии , серии , серии , серии , серии , серии , серии , серии , Ткаченко В.Д. предоставил в ГУ Самарской области «Ставропольская рай СББЖ», расположенный по адресу <адрес> корешки к указанным ветеринарным свидетельствам формы , в каждом из которых указал осмотренное мясо в количестве одной туши мяса говядины.

Он же, являясь ветеринарным врачом <адрес> на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и приказа от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся должностным лицом согласно должностной инструкции главного ветеринарного врача, утвержденной управляющим ОАО «Челно-вершинская МТС ОП «Жигули», согласно которой он наделен правом выписывать ветеринарные свидетельства на животных и документы о санитарном качестве мяса, имея умысел, направленный на совершение служебного подлога, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной или иной личной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ, днем, более точное время предварительным следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, собственноручно заполнил и подписал корешок к ветеринарному свидетельству формы серии 263 от ДД.ММ.ГГГГ, являющегося официальным документом, в котором отразил заведомо ложные сведения, о том, что произвел осмотр одной тушки мяса говядины, а фактически выдал ФИО4 ветеринарное свидетельство формы серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на три тушки мяса говядины, что способствовало сокрытию хищения им денежных средств в сумме 260 рублей, предназначенных ГУ <адрес> «Ставропольская рай СББЖ» и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов указанной организации.

Он же, достоверно зная о том, что корешок ветеринарного свидетельства формы серии 263 от ДД.ММ.ГГГГ, является подложным, имея умысел на использование заведомо подложного документа, примерно в январе 2010г., точные дата и время следствием не установлены, при вышеуказанных обстоятельствах, предоставил в ГУ <адрес> «Ставропольская рай СББЖ», расположенное по адресу: <адрес> корешок вышеуказанного ветеринарного свидетельства формы серии от ДД.ММ.ГГГГ, где указал сведенья о том, что произвел осмотр одной тушки мяса говядины.

Он же, являясь ветеринарным врачом <адрес> на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и приказа от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся должностным лицом согласно должностной инструкции главного ветеринарного врача, утвержденной управляющим ОАО «Челно-вершинская МТС ОП «Жигули», согласно которой он наделен правом выписывать ветеринарные свидетельства на животных и документы о санитарном качестве мяса, имея умысел, направленный на совершение служебного подлога, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной или иной личной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ, днем, более точное время предварительным следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес> собственноручно заполнил и подписал корешок к ветеринарному свидетельству формы серии от ДД.ММ.ГГГГ, являющегося официальным документом, в котором отразил заведомо ложные сведения, о том, что произвел осмотр одной тушки мяса говядины, а фактически выдал ФИО4 ветеринарное свидетельство формы серии от ДД.ММ.ГГГГ на одну тушку мяса говядины и две тушки мяса баранины, что способствовало сокрытию хищения им денежных средств в сумме 50 рублей, предназначенных ГУ <адрес> «Ставропольская рай СББЖ» и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов указанной организации.

Он же, достоверно зная о том, что корешок ветеринарного свидетельства формы серии от ДД.ММ.ГГГГ, является подложным, имея умысел на использование заведомо подложного документа, примерно в феврале 2010г., точные дата и время следствием не установлены, при вышеуказанных обстоятельствах, предоставил в ГУ <адрес> «Ставропольская рай СББЖ», расположенное по адресу: <адрес> корешок вышеуказанного ветеринарного свидетельства формы серии от ДД.ММ.ГГГГ, где указал сведенья о том, что произвел осмотр одной тушки мяса говядины.

Он же, являясь ветеринарным врачом <адрес> на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и приказа от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся должностным лицом согласно должностной инструкции главного ветеринарного врача, утвержденной управляющим ОАО «Челно-вершинская МТС ОП «Жигули», согласно которой он наделен правом выписывать ветеринарные свидетельства на животных и документы о санитарном качестве мяса, имея умысел, направленный на совершение служебного подлога, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной или иной личной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ, днем, более точное время предварительным следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес> собственноручно заполнил и подписал корешок к ветеринарному свидетельству формы серии от ДД.ММ.ГГГГ, являющегося официальным документом, в котором отразил заведомо ложные сведения, о том, что произвел осмотр одной тушки мяса говядины, а фактически выдал ФИО4 ветеринарное свидетельство формы серии от ДД.ММ.ГГГГ на две тушки мяса говядины, что способствовало сокрытию хищения им денежных средств в сумме 130 рублей, предназначенных ГУ <адрес> «Ставропольская рай СББЖ» и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов указанной организации.

Он же, достоверно зная о том, что корешок ветеринарного свидетельства формы серии от ДД.ММ.ГГГГ, является подложным, имея умысел на использование заведомо подложного документа, примерно в марте 2010г., точные дата и время следствием не установлены, при вышеуказанных обстоятельствах, предоставил в ГУ <адрес> «Ставропольская рай СББЖ», расположенное по адресу: <адрес> корешок вышеуказанного ветеринарного свидетельства формы серии от ДД.ММ.ГГГГ, где указал сведенья о том, что произвел осмотр одной тушки мяса говядины.

Он же, являясь ветеринарным врачом <адрес> на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и приказа от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся должностным лицом согласно должностной инструкции главного ветеринарного врача, утвержденной управляющим ОАО «Челно-вершинская МТС ОП «Жигули», согласно которой он наделен правом выписывать ветеринарные свидетельства на животных и документы о санитарном качестве мяса, имея умысел, направленный на совершение служебного подлога, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной или иной личной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ, днем, более точное время предварительным следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, собственноручно заполнил и подписал корешок к ветеринарному свидетельству формы серии от ДД.ММ.ГГГГ, являющегося официальным документом, в котором отразил заведомо ложные сведения, о том, что произвел осмотр одной тушки мяса говядины, а фактически выдал ФИО4 ветеринарное свидетельство формы серии от ДД.ММ.ГГГГ на две тушки мяса говядины, что способствовало сокрытию хищения им денежных средств в сумме 130 рублей, предназначенных ГУ <адрес> «Ставропольская рай СББЖ» и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов указанной организации.

Он же, достоверно зная о том, что корешок ветеринарного свидетельства формы серии от ДД.ММ.ГГГГ, является подложным, имея умысел на использование заведомо подложного документа, примерно в апреле 2010г., точные дата и время следствием не установлены, при вышеуказанных обстоятельствах, предоставил в ГУ <адрес> «Ставропольская рай СББЖ», расположенное по адресу: <адрес> корешок вышеуказанного ветеринарного свидетельства формы серии от ДД.ММ.ГГГГ, где указал сведенья о том, что произвел осмотр одной тушки мяса говядины.

Он же, являясь ветеринарным врачом <адрес> на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и приказа от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся должностным лицом согласно должностной инструкции главного ветеринарного врача, утвержденной управляющим ОАО «Челно-вершинская МТС ОП «Жигули», согласно которой он наделен правом выписывать ветеринарные свидетельства на животных и документы о санитарном качестве мяса, имея умысел, направленный на совершение служебного подлога, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной или иной личной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ, днем, более точное время предварительным следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>1, собственноручно заполнил и подписал корешок к ветеринарному свидетельству формы серии от ДД.ММ.ГГГГ, являющегося официальным документом, в котором отразил заведомо ложные сведения, о том, что произвел осмотр одной тушки мяса говядины, а фактически выдал ФИО4 ветеринарное свидетельство формы серии от ДД.ММ.ГГГГ на одну тушку мяса говядины и четыре тушки мяса баранины, что способствовало сокрытию хищения им денежных средств в сумме 100 рублей, предназначенных ГУ <адрес> «Ставропольская рай СББЖ» и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов указанной организации.

Он же, достоверно зная о том, что корешок ветеринарного свидетельства формы серии от ДД.ММ.ГГГГ, является подложным, имея умысел на использование заведомо подложного документа, примерно в апреле 2010г., точные дата и время следствием не установлены, при вышеуказанных обстоятельствах, предоставил в ГУ <адрес> «Ставропольская рай СББЖ», расположенное по адресу: <адрес> корешок вышеуказанного ветеринарного свидетельства формы серии от ДД.ММ.ГГГГ, где указал сведенья о том, что произвел осмотр одной тушки мяса говядины.

Он же, являясь ветеринарным врачом <адрес> на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и приказа от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся должностным лицом согласно должностной инструкции главного ветеринарного врача, утвержденной управляющим ОАО «Челно-вершинская МТС ОП «Жигули», согласно которой он наделен правом выписывать ветеринарные свидетельства на животных и документы о санитарном качестве мяса, имея умысел, направленный на совершение служебного подлога, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной или иной личной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ, днем, более точное время предварительным следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес> собственноручно заполнил и подписал корешок к ветеринарному свидетельству формы серии от ДД.ММ.ГГГГ, являющегося официальным документом, в котором отразил заведомо ложные сведения, о том, что произвел осмотр одной тушки мяса говядины, а фактически выдал ФИО4 ветеринарное свидетельство формы серии от ДД.ММ.ГГГГ на три тушки мяса говядины, что способствовало сокрытию хищения им денежных средств в сумме 260 рублей, предназначенных ГУ <адрес> «Ставропольская рай СББЖ» и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов указанной организации.

Он же, достоверно зная о том, что корешок ветеринарного свидетельства формы серии от ДД.ММ.ГГГГ, является подложным, имея умысел на использование заведомо подложного документа, примерно в сентябре 2010г., точные дата и время следствием не установлены, при вышеуказанных обстоятельствах, предоставил в ГУ <адрес> «Ставропольская рай СББЖ», расположенное по адресу: <адрес> корешок вышеуказанного ветеринарного свидетельства формы серии от ДД.ММ.ГГГГ, где указал сведенья о том, что произвел осмотр одной тушки мяса говядины.

Он же, являясь ветеринарным врачом <адрес> на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и приказа от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся должностным лицом согласно должностной инструкции главного ветеринарного врача, утвержденной управляющим ОАО «Челно-вершинская МТС ОП «Жигули», согласно которой он наделен правом выписывать ветеринарные свидетельства на животных и документы о санитарном качестве мяса, имея умысел, направленный на совершение служебного подлога, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной или иной личной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ, днем, более точное время предварительным следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, собственноручно заполнил и подписал корешок к ветеринарному свидетельству формы серии от ДД.ММ.ГГГГ, являющегося официальным документом, в котором отразил заведомо ложные сведения, о том, что произвел осмотр одной тушки мяса говядины, а фактически выдал ФИО4 ветеринарное свидетельство формы серии от ДД.ММ.ГГГГ на две тушки мяса говядины, что способствовало сокрытию хищения им денежных средств в сумме 130 рублей, предназначенных ГУ <адрес> «Ставропольская рай СББЖ» и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов указанной организации.

Он же, достоверно зная о том, что корешок ветеринарного свидетельства формы серии от ДД.ММ.ГГГГ, является подложным, имея умысел на использование заведомо подложного документа, примерно в сентябре 2010г., точные дата и время следствием не установлены, при вышеуказанных обстоятельствах, предоставил в ГУ <адрес> «Ставропольская рай СББЖ», расположенное по адресу: <адрес> корешок вышеуказанного ветеринарного свидетельства формы серии от ДД.ММ.ГГГГ, где указал сведенья о том, что произвел осмотр одной тушки мяса говядины.

Он же, являясь ветеринарным врачом <адрес> на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и приказа от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся должностным лицом согласно должностной инструкции главного ветеринарного врача, утвержденной управляющим ОАО «Челно-вершинская МТС ОП «Жигули», согласно которой он наделен правом выписывать ветеринарные свидетельства на животных и документы о санитарном качестве мяса, имея умысел, направленный на совершение служебного подлога, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной или иной личной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ, днем, более точное время предварительным следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>1, собственноручно заполнил и подписал корешок к ветеринарному свидетельству формы серии от ДД.ММ.ГГГГ, являющегося официальным документом, в котором отразил заведомо ложные сведения, о том, что произвел осмотр одной тушки мяса говядины, а фактически выдал ФИО7 ветеринарное свидетельство формы серии от ДД.ММ.ГГГГ на пять тушек мяса говядины, что способствовало сокрытию хищения им денежных средств в сумме 520 рублей, предназначенных ГУ <адрес> «Ставропольская рай СББЖ» и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов указанной организации.

Он же, достоверно зная о том, что корешок ветеринарного свидетельства формы серии от ДД.ММ.ГГГГ, является подложным, имея умысел на использование заведомо подложного документа, примерно в январе 2011г., точные дата и время следствием не установлены, при вышеуказанных обстоятельствах, предоставил в ГУ <адрес> «Ставропольская рай СББЖ», расположенное по адресу: <адрес> корешок вышеуказанного ветеринарного свидетельства формы серии от ДД.ММ.ГГГГ, где указал сведенья о том, что произвел осмотр одной тушки мяса говядины.

Он же, являясь ветеринарным врачом <адрес> на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и приказа от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся должностным лицом согласно должностной инструкции главного ветеринарного врача, утвержденной управляющим ОАО «Челно-вершинская МТС ОП «Жигули», согласно которой он наделен правом выписывать ветеринарные свидетельства на животных и документы о санитарном качестве мяса, имея умысел, направленный на совершение служебного подлога, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной или иной личной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ, днем, более точное время предварительным следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес> собственноручно заполнил и подписал корешок к ветеринарному свидетельству формы серии от ДД.ММ.ГГГГ, являющегося официальным документом, в котором отразил заведомо ложные сведения, о том, что произвел осмотр одной тушки мяса говядины, а фактически выдал ФИО7 ветеринарное свидетельство формы серии от ДД.ММ.ГГГГ на пять тушек мяса говядины и на пять тушек мяса свинины, что способствовало сокрытию хищения им денежных средств в сумме 1 170 рублей, предназначенных ГУ <адрес> «Ставропольская рай СББЖ» и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов указанной организации.

Он же, достоверно зная о том, что корешок ветеринарного свидетельства формы серии от ДД.ММ.ГГГГ, является подложным, имея умысел на использование заведомо подложного документа, примерно в январе 2011 г., точные дата и время следствием не установлены, при вышеуказанных обстоятельствах, предоставил в ГУ <адрес> «Ставропольская рай СББЖ», расположенное по адресу: <адрес> корешок вышеуказанного ветеринарного свидетельства формы серии от ДД.ММ.ГГГГ, где указал сведенья о том, что произвел осмотр одной тушки мяса говядины.

В судебном заседании подсудимый Ткаченко В.Д. вину в совершении данных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Заявление сделано добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, просит приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший не возражал.

Проверив представленные доказательства, суд считает, что они являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности Ткаченко В.Д.

Учитывая изложенное и убедившись, что предъявленное обвинение подсудимому понятно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить в отношении Ткаченко В.Д. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ткаченко В.Д. обоснованно квалифицированы по ч.3 ст. 327 УК РФ так как, ТкаченкоВ.Д., своими умышленными действиями совершил использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания Ткаченко В.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который преступление совершил в первые, вину в содеянном признал и раскаялся, на иждивении имеет двоих малолетних детей, причиненный ущерб возместил, что судом признается обстоятельством смягчающее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств дают основание суду при назначении наказания применить ст.73 УК РФ. Дополнительную меру наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, применять не стоит, т.к. это может отрицательно сказаться на материальном положении семьи подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ткаченко Виктора Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренныхст.159 ч.3, ст. 292 ч.2, ст.327 ч.3, ст.292 ч.2, ст.327 ч.3, ст.292 ч.2, ст.327 ч.3, ст.292 ч.2, ст.327 ч.3, ст.292 ч.2, ст.327 ч.3, ст.292 ч.2, ст.327 ч.3, ст.292 ч.2, ст.327 ч.3, ст.292 ч.2, ст.327 ч.3, ст.292 ч.2, ст.159 ч.3 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

По ст.292 ч.2 УК РФ в виде 1 года лишения свободы по каждому эпизоду преступной деятельности, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По ст.71 УК РФ, из расчета 1 день лишения свободы за три дня исправительных работ, назначить наказание в виде 4 месяцев лишения свободы, по каждому эпизоду преступной деятельности.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без лишения занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ткаченко В.Д. считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Обязать Ткаченко В.Д. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно проходить регистрацию в этом органе. Запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, посещать места связанные с распитием спиртных напитков. В ночное время, с 22 часов до 6 часов следующего дня находиться по месту жительства, если это не связано с работой.

Вещественные доказательства: ветеринарные свидетельства и корешки к ним – хранить в уголовном деле.

Меру пресечения Ткаченко В.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарской областной суд в течение 10 суток через Ставропольский районный суд.

Председательствующий: