Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ Кража с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 8 июня 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Свиридова С.В.,

подсудимой Долговой Ирины Петровны,

адвоката Токаревой М.Ю. представившей ордер №6808, удостоверение №1744,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Долговой Ирины Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> судимой Автозаводским районным судом г.Тольятти Самарской области 19 февраля 2010 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долгова И.П., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16-30 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла к территории дачного участка по <адрес>, принадлежащего ФИО5, где, во исполнение своего преступного умысла, убедившись, в том, что за её действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, перепрыгнула через забор, подошла к дачному дому, расположенному на территории вышеуказанного участка, и размотав проволоку на незапертой на запорное устройство входной двери, незаконно проникла в помещение гаража, расположенного на первом этаже дачного дома, откуда тайно похитила:

- штыковые лопаты в количестве 2 штуки, стоимостью 200 рублей за каждую, на общую сумму 400 рублей;

- грабли, стоимостью 150 рублей;

- маленький оконный молоток, стоимостью 72 рубля;

- топор, стоимостью 452 рубля;

- ножовку, стоимостью 250 рублей;

- белую эмалированную чашку, стоимостью 122 рубля;

- столовый набор с вилками и ложками, стоимостью 438 рублей;

- бейсболку светло - серого цвета, стоимостью 150 рублей, после чего скрылась с места совершения преступления с похищенным имуществом, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2034 рубля.

До начала судебного следствия подсудимая Долгова И.П. и её защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимая в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевший ФИО5 сообщил, что не возражает против постановления приговора в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в его отсутствие, ущерб не значительный, возмещен в полном объеме, претензий материального характера к подсудимой не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Долгова И.П., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Долговой И.П. квалифицированы правильно п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Долговой И.П., которая вину признала в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялась в содеянном, характеризуется удовлетворительно (л.д.58).

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает признание вины подсудимой, возмещение ущерба.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Долгова И.П. длительное время не имеет паспорта, определенного места жительства и работы, суд считает необходимым назначить Долговой И.П. наказание, связанное лишением свободы без ограничения свободы.

При этом суд не находит никаких обстоятельств для назначения Долговой И.П. наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долгову Ирину Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Долговой И.П. подписку о невыезде заменить на содержание под стражей, взяв её под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 8 июня 2011 года.

Вещественное доказательство – товарный чек №4937 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Долговой И.П. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий