Приговор по ст. 30 ч.3 УК РФ Покушение на преступление, ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ Кража группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 8 июня 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Свиридова С.В.,

подсудимых Тишкова Николая Александровича, Тишкова Александра Ивановича и Александрова Андрея Викторовича,

адвокатов Казеева В.Э. представившего ордер №000293, удостоверение №488; Шпагиной М.В. представившей ордер №6391, удостоверение №1456,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

а также потерпевшей ФИО9,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тишкова Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Тишкова Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Александрова Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тишков Николай Александрович, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.00 часов, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, находясь в <адрес>, вступил в предварительный сговор с Александровым Андреем Викторовичем и Тишковым Александром Ивановичем, где действуя совместно и согласованно, преследуя общую цель на незаконное обогащение, из корыстных побуждений, подошли к территории дачного участка по <адрес>, принадлежащего на правах собственности ФИО5. Далее, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и не может воспрепятствовать их преступным намерениям, действуя совместно и согласованно, Тишков Н.А. совместно с Александровым А.В. через неогороженную секцию в заборе, прошли на территорию указанного дачного участка, где находился мангал из металла, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО9, который Тишков Н.А. совместно с Александровым А.В. перекинули через забор, находящемуся согласно отведенной ему роли Тишкову А.И., который наблюдал за появлением посторонних лиц и должен был предупредить об опасности. После чего Тишков Н.А. и Александров А.В. покинули территорию указанного дачного участка. Далее, во исполнение задуманного, Тишков Н.А., Александров А.В. и Тишков А.И. погрузили похищенный мангал из металла на приготовленные заранее санки и попытались с места преступления скрыться, однако, не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как были остановлены на <адрес> потерпевшей ФИО9 и ФИО5.

До начала судебного следствия подсудимые Тишков Н.А., Тишков А.И., Александров А.В. и их защитники заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимые Тишков Н.А., Тишков А.И., Александров А.В. в присутствии адвокатов и государственного обвинителя пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствуют о приобщении к материалам дела своих заявлений.

В судебном заседании потерпевшая ФИО9 заявила о том, что она не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления, ущерб не значительный, возмещен, претензий материального характера к подсудимым не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Тишков Н.А., Тишков А.И., Александров А.В. подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Тишкова Н.А., Тишкова А.И., Александрова А.В. квалифицированы правильно по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личности Тишкова Н.А., Тишкова А.И., Александрова А.В., которые вину признали в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялись в содеянном, по месту жительства все характеризуются положительно (л.д.58,68,80). Тишков Н.А. и Тишков А.И. впервые совершили преступление, Александров А.В. не судим.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает признание вины подсудимыми, возмещение ущерба.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что подсудимые постоянного места работы не имеют, суд считает возможным назначить Тишкову Н.А., Тишкову А.И., Александрову А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тишкова Николая Александровича, Тишкова Александра Ивановича, Александрова Андрея Викторовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное им наказание считать условным и установить испытательный срок Тишкову Н.А., Тишкову А.И., Александрову А.В. в 1 год, каждому. Обязать Тишкова Н.А., Тишкова А.И., Александрова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Тишкову Н.А., Тишкову А.И., Александрову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий