Приговор по ст. 327 ч.1 УК РФ Подделка,изготовление или сбыт поддельных документов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 14 июня 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Лебедевой А.В.,

подсудимого Иванова Егора Валерьевича,

адвоката Козловой О.А. представившей ордер №6637, удостоверение №550,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова Егора Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Е.В., на основании постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка №110 Самарской области, лишен права управления транспортными средствами на 18 месяцев. В связи с чем, он в середине апреля 2011 г., точные дата и время в ходе дознания не установлены, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на подделку и использование официального документа и нарушая правила получения в установленном законом порядке водительского удостоверения, совершил подделку, а именно при помощи <данные изъяты> изготовил водительское удостоверение серии категории «В» на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения со своим фотоизображением, тем самым, предоставив себе право на управление транспортными средствами.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, Иванов Е.В., следуя в качестве водителя на автомашине «Опель Омега» государственный регистрационный знак регион, был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по муниципальному району Ставропольский на стационарном посту-11 «Зеленовка», расположенном на 981 км. автодороги М-5 «Москва-Челябинск» около с.Зеленовка Ставропольского района Самарской области, для проверки документов, в ходе которой предъявил инспектору ДПС водительское удостоверение серии категории «В» на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с признаками подделки, заведомо зная, что данное водительское удостоверение является подложным.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу водительское удостоверение серии ВВ категории «В» на имя ФИО1, изготовлено не типографическим способом производством Гознак, а выполнено <данные изъяты>

До начала судебного следствия подсудимый Иванов Е.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Е.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Иванова Е.В. квалифицированы правильно по ч.1 ст.327 УК РФ, так как он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Иванова Е.В., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется положительно (л.д.56).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, наличие несовершеннолетнего ребенка (л.д.54).

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Иванову Е.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Егора Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 6 месяцев. Обязать Иванова Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Иванову Е.В. – подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – водительское удостоверение серии 63 ВВ категории «В» на имя ФИО1 – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий