ст.158 УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 23 июля 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Ставропольского района Самарской области Петухова А.В.,

подсудимого Петропавловских Андрея Викторовича,

адвоката Кармушина В.В. представившей ордер №37/00-442, удостоверение № 583,

при секретаре Лябаевой Е.Н..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петропавловских Андрея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца адрес, адрес, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего несовершеннолетнего сына ФИО6 Дата обезличена года рождения, не работающего, проживающего: Самарская область, адрес, адрес, зарегистрированного: Самарская область, адрес, адрес, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Петропавловских А.В. 19 мая 2010 года в период времени с 09.00 часов до 14.00 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на та хищение чужого имущества, находясь на участке Номер обезличен по адрес в ПСК BАЗа расположенном у с. адрес Ставропольского района Самарской области, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из хозблока на территории вышеуказанного участка ноутбук «Тошиба А300-22Х» в комплекте, стоимостью 22990 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему ФИО5, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

До начала судебного следствия подсудимый Петропавловских А.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевший ФИО5 сообщил о том, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления, ущерб является для него значительным, ноутбук возвращен в неисправном состоянии. Имеются претензии материального характера.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петропавловских А.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Петропавловских А.В. квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Петропавловских А.В., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно л.д.67).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, наличие несовершеннолетнего ребенка л.д.66).

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Петропавловских А.В. наказание с применением ч.2 ст.309 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петропавловских Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год. Обязать Петропавловских А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Петропавловских А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Признать за гражданским истцом – ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий