Приговор по ст. 327ч.1 УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 14 июня 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Лебедевой А.В.,

адвоката Передрий Ю.Ю. представившей ордер №059/1, удостоверение №1697,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы дела в отношении Гладышева Игоря Семеновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гладышев И.С., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на АЗС, расположенной на территории Самарской области, с целью дальнейшего управления автомобилем «Мерседес Бенц», государственный номер с полуприцепом «Krone», государственный номер , зная о том, что для передвижения на данном транспортном средстве ему необходимы талоны государственного технического осмотра транспортного средства, нарушая правила прохождения в установленном законом порядке ежегодного государственного технического осмотра автомобиля «Мерседес Бенц», государственный номер и полуприцепа «Krone», государственный номер , имея умысел на подделку талона государственного технического осмотра , выданного на автомобиль «Мерседес Бенц», государственный номер и талона государственного технического осмотра , выданного на полуприцеп «Krone», государственный номер сроком до ДД.ММ.ГГГГ, собственноручно внес изменения в вышеуказанные талоны государственного технического осмотра при помощи <данные изъяты>, в виде <данные изъяты> окончания срока действия цифры «9», тем самым продлив срок их действия до ДД.ММ.ГГГГ, и предоставив себе право на управление вышеуказанными транспортными средствами. Согласно сведений, полученных из ОРЭР УДП ДВД республики Казахстан, вышеуказанные талоны государственного технического осмотра были выданы на срок до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут на СП-11 «Зеленовка» Ставропольского района Самарской области сотрудниками ИДПС ОГАИ ОВД по муниципальному району Ставропольский для проверки документов был остановлен автомобиль «Мерседес Бенц», государственный номер с полуприцепом «Krone», государственный номер под управлением Гладышева И.С.. При проверке документов Гладышев И.С. предъявил инспектору ДПС заведомо подложные талоны государственного технического осмотра транспортных средств серии и серии соответственно.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на оборотной стороне бланка государственного талона технического осмотра серии в цифрах «9» даты «08.09.2010» и «08.09.2011» имеются признаки <данные изъяты>. На оборотной стороне бланка государственного талона технического осмотра серии в цифрах «9» даты «08.09.2010» и «08.09.2011» имеются признаки <данные изъяты>. Каких либо других признаков первоначального содержания, в представленных талонах государственного технического осмотра серии и серии , не выявлено. Бланки талонов государственного технического осмотра серии и серии выполнены электрофотографическим способом при помощи цветного лазерного принтера.

Подсудимый Гладышев И.С. виновным себя признал полностью и в ходе производства дознания (л.д.16-17) показал, что он управляет на основании простой письменной доверенности автомобилем «Мерседес Бенц» г/н c прицепом «Kron» г/н , на которые ему были выданы два талона технического осмотра сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. Он решил <данные изъяты> срок действия талонов технического осмотра, и при помощи <данные изъяты> внес изменения на оборотной стороне каждого талона технического осмотра серии и в графу до «08.04.2011 г» на «08.09.2011 г», продлив срок действия талонов до сентября 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ около 17.35 часов в пути следования его автомобиль был остановлен на посту с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области сотрудниками ДПС, для проверки документов. В ходе проверки документов он предъявил талоны технического осмотра на автомобиль и прицеп. У сотрудника ДПС возникли сомнения в подлинности данных талонов технического осмотра, после чего, в присутствии двух понятых, данные талоны были изъяты и составлен протокол. Внес изменения в талоны государственного технического осмотра собственноручно.

Виновность подсудимого Гладышева И.С. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО5, сотрудник ДПС ГИБДД ОВД по муниципальному району Ставропольский Самарской области, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов во время несения службы на СП-11 с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области был остановлен автомобиль «Мерседес Бенц» с прицепом, под управлением Гладышева И.С., который предъявил талоны государственного технического осмотра на автомобиль и прицеп с признаками подделки. Гладышев И.С. пояснил, что внес изменения в талоны технического осмотра собственноручно, путем <данные изъяты> изменил первоначальную запись «4» на «9», продлив срок действия талонов до сентября 2011 года. В присутствии двух понятых талоны технического осмотра были изъяты, составлен протокол.

Свидетель ФИО6 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.40 часов на посту ГАИ Зеленовка участвовал в качестве понятого при изъятии талонов технического осмотра у Гладышева И.С., с признаками подделки. Данные талоны были изъяты, опечатаны в конверт, составлен протокол. Кроме него был еще один понятой.

Из рапорта (л.д.2), протокола изъятия талонов государственного технического осмотра (л.д.3) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.40 часов у Гладышева И.С. были изъяты талоны государственного технического осмотра серий F , F с признаками подделки. Протоколом осмотра талонов государственного технического осмотра (л.д.25), приобщением их в качестве вещественных доказательств (л.д.26).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22-24) следует, что на оборотной стороне бланка государственного талона технического осмотра серии в цифрах «9» даты «08.09.2010» и «08.09.2011» имеются признаки <данные изъяты>. На оборотной стороне бланка государственного талона технического осмотра серии в цифрах «9» даты «08.09.2010» и «08.09.2011» имеются признаки <данные изъяты> Каких либо других признаков первоначального содержания, в представленных талонах государственного технического осмотра серии и серии не выявлено. Бланки талонов государственного технического осмотра серии и серии , выполнены электрофотографическим способом при помощи цветного лазерного принтера.

Действия Гладышева И.С. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ, так как он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые совершил преступление, полностью признал свою вину, раскаялся в своих действиях, по месту работы характеризуется с положительной стороны (л.д.32).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить Гладышеву И.С. наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен законом, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гладышева Игоря Семеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Гладышеву И.С. – подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – талоны государственного технического осмотра серии и – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право иметь защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий