Приговор по ст. 234 ч.1 УК РФ Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта, ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление,переработка наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 15 июня 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Ставропольского района Самарской области Якушина Ю.В.,

подсудимого Ионова Сергея Александровича,

адвоката Малашевича Д.В. представившего ордер №002281, удостоверение №1736,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ионова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.234 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ионов С.А. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Ионов С.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, реализуя свои преступные намерения, прибыл в <данные изъяты>, более точное место следствием не установлено, где в период времени с 8 часов до 12 часов 20 минут, поместил приобретенное при неустановленных обстоятельствах дикорастущее наркотикосодержащее растение коноплю в <данные изъяты> общей массой не менее 82,45 грамма, что является особо крупным размером наркотических средств. Полученную жидкость, содержащую указанное наркотическое средство, в указанном размере, Ионов С.А. поместил в пластиковую бутылку из под молока, которое стал незаконно хранить при себе в кисти правой руки без цели сбыта до 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 20 минут, около дома «а» по ул.<адрес> Ставропольского района Самарской области, сотрудниками Жигулевского МРО Управления ФСКН РФ по Самарской области Ионов С.А. был задержан, в ходе исследования предметов его одежды было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, массой не менее 82,45 грамма (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), которое Ионов С.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Он же, Ионов С.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут, во исполнение своего преступного умысла, при неустановленных следствием обстоятельствах (время, место, лицо), незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта фрагмент блистера с тремя таблетками сильнодействующего вещества – клонидин, общей массой 0,45 грамма. Указанное сильнодействующее вещество Ионов С.А. незаконно хранил при себе до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, Ионов С.А., реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь возле первого подъезда дома <данные изъяты> по проспекту <данные изъяты> Самарской области, в ходе «проверочной закупки» сильнодействующих веществ, проводимой сотрудниками отдела по г.Тольятти Управления ФСКН РФ по Самарской области, незаконно сбыл, путем продажи ФИО4 за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей сильнодействующее вещество клонидин, общей массой 0,45 грамма, приобретенное ранее им в целях дальнейшего незаконного сбыта.

В тот же день, Кривоносов В.А. добровольно выдал приобретенное им при указанных обстоятельствах у Ионова С.А. сильнодействующее вещество клонидин, общей массой (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) 0,45 грамма, сотрудникам отдела по г.Тольятти Управления ФСКН РФ по Самарской области. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выданные для проведения «проверочной закупки» ФИО4, были обнаружены у Ионова С.А. в ходе исследования предметов одежды в 16 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ.

До начала судебного следствия подсудимый Ионов С.А. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ионов С.А., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Ионова С.А. в рамках поддержанного обвинения квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Квалифицирующий признак «незаконное приобретение» из обвинения следует исключить в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части; период времени и количество приобретенного наркотического средства – конопли в ходе следствия не установлены.

Также действия Ионова С.А. квалифицированы правильно по ч.1 ст.234 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средствами или психотропными веществами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Ионова С.А., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, был замечен в нарушении общественного порядка (л.д.192), согласно сообщения ФБУ МРУИИ №2 ГУФСИН России по Самарской области Ионов С.А. ДД.ММ.ГГГГ снят с учета по истечению испытательного срока (л.д.228).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, его состояние здоровья.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Ионов С.А. характеризуется отрицательно, длительное время нигде не работает, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа.

При этом суд не находит никаких обстоятельств для назначения Ионову С.А. наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ионова Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч.1 ст.234 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно Ионову Сергею Александровичу определить наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ионову С.А., подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 15 июня 2011 года.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло), сильнодействующее вещество - клонидин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ионовым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий