Приговор по ст. 30 ч.3 УК РФ Покушение на преступление, ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 15 июня 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Ставропольского района Самарской области Якушина Ю.В.,

подсудимого Уханова Александра Юрьевича,

адвоката Шпагиной М.В. представившей ордер № 6394, удостоверение №1456,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Уханова Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес> судимого 20 сентября 2006 года Центральным районным судом г.Тольятти Самарской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года, постановлением Комсомольского районного суда г.Тольятти Самарской области от 21 августа 2008 года условное осуждение по приговору от 20 сентября 2006 года отменено и направленного для отбывания наказания на 2 года лишения свободы в исправительную колонию общего режима, освобожденного из ФБУ ИК-26 ГУФСИН России по Самарской области 16 марта 2010 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, точное время следствием не установлено, Уханов А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, находясь около <данные изъяты> Распределительный Центр, расположенный по адресу: Земельный участок <адрес>, воспользовавшись проемом в заборе, прошел на территорию вышеуказанной организации и подошел к насосной станции пожаротушения, расположенной на территории указанной организации, где с целью реализации своих преступных намерений, воспользовавшись заранее приготовленной ножовкой по металлу, из корыстных побуждений, тайно похитил срезав с катушки кабель ВВГ 4x185, длиной 15 метров, стоимостью <данные изъяты> 60 копеек за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил <данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, последним распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, Уханов А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, находясь около <данные изъяты>» Тольяттинский Распределительный Центр, расположенный по адресу: Земельный участок <адрес>, воспользовавшись проемом в заборе, прошел на территорию вышеуказанной организации и подошел к насосной станции пожаротушения, расположенной на территории указанной организации, где с целью реализации своих преступных намерений, воспользовавшись заранее приготовленной ножовкой по металлу, из корыстных побуждений, пытался тайно похитить срезав с катушки кабель ВВГ 4x185, длиной 6,5 метров, стоимостью <данные изъяты> 60 копеек за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> 40 копеек. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления ФИО3.

До начала судебного следствия подсудимый Уханов А.Ю. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Представитель потерпевшего ФИО6 сообщил о том, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в его отсутствие, материальный ущерб не возмещен, к подсудимому имеются претензии материального характера.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Уханов А.Ю., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Уханова А.Ю. квалифицированы правильно по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Также действия Уханова А.Ю. квалифицированы правильно по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Уханова А.Ю., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.80), с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на диспансерном учете в <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты> (л.д.75а).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Уханову А.Ю. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уханова Александра Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Уханову Александру Юрьевичу определить в виде 3-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Уханова А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов, если это не связано с работой, трудиться (трудоустроиться), пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Уханову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий