Приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ Грабеж, ст. 158 ч.3 п. `в` УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти « 24 » июня 2011г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Самарин А.М.

С участием государственного обвинителя Ставропольской районной прокуратуры Самарской области Попова О.А.

Подсудимого Королев Максим Владимирович

Защитника Козлова О.А. предоставившего удостоверение №550 и ордер №6636

при секретаре Алексеева Е.Г.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Королева Максима Владимировича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <данные изъяты> судимого 23.12.2002г. по ст. 161ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ на 3 года; 18.11.2003г. по ст. 30ч.3, 161ч.2 п «а», 161ч.2 п «а», 69ч.3, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 17.06.2005г. ст. 79 УК РФ на 2 года 5 месяцев 8 дней, постановлением суда от 04.04.2006г. возвращен в места лишения свободы, освобожден 13.12.2007г. ст. 79 УК РФ на 8 месяцев 29 дней; 15.03.2011г. по ст. 159ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ на 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 п «г», 158ч.3 п «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Королев М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, на 944 километре автодороги М5 у с.<данные изъяты>, имея умысел на грабеж, подошел к автомашине ГАЗ 47821А регистрационный знак , постучал в дверь. Водитель ФИО6 открыл пассажирскую дверь, в кабину сел Королев М.В, и угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему денежные средства, а в случае отказа, применить физическую силу. ФИО7 реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, достал из кошелька деньги в сумме 7000 рублей, которые Королев М.В. выхватил из рук последнего и распорядился денежными средствами по своему усмотрению.

Он же продолжая преступные действия, находясь в кабине машины, имея умысел на кражу, воспользовавшись, что ФИО8 отвлекся и не наблюдает за его действиями, тайно похитил с панели автомашины сотовый телефон «Нокия 2799», причинив потерпевшему ЛИ В.Г. ущерб на сумму 3900 рублей. Продолжая преступные действия, Королев М.В. вышел из машины и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к будке указанной автомашины, взломал дверь, незаконно проник в будку, где хранились материальные ценности, откуда тайно похитил три мешки с униформой ООО «Самара Карамель Ресторанс»:

26 брюк черных, на сумму 12974 рубля; 51 фартук – 7833.60 рублей; 123 сорочек для повара – 60073 рубля; 32 юбки – 13190.40 рублей; 114 бейсболок – 16302 рубля; 60 ремней – 9720 рублей; 175 бейдж – 25200 рублей; 116 джемперов женских – 42456 рублей; 67 джемпером мужских – 24522 рубля; 33 жилетов мужских – 21938.40 рублей; 64 жилетов женских – 42547.20 рублей, причинив крупный ущерб ООО «ИнтерТранс» на сумму 276756.80 рублей.

В судебном заседании подсудимый Королев М.В. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление сделано до назначения судебного заседания.

Заявление сделано подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие не возражали.

Проверив представленные доказательства, суд считает, что они являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности Королева М.В.

Действия Королева М.В. обоснованно квалифицированы по ст. 161ч.2 п «г» УК РФ т.к. он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Действия Королева М.В. также обоснованно квалифицированы по ст.158ч.3 п «в» УК РФ т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере.

Суд согласен с представителем государственного обвинения, в том, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину, подлежит исключению т.к. потерпевший ФИО9 указал, что ущерб в сумме 3900 рублей, значительным для него не является.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет хронические заболевания, ущерб частично возмещен изъятием имущества.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что наказание должно быть назначено с лишением свободы. Исключительных обстоятельств для применения ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит. Штраф и ограничение свободы, применять не стоит, подсудимый не имеет постоянного места работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Королева Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 п «г» ( в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), ст. 158ч.3 п «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, за каждое из них.

На основании ст. 69ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 24.06.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания, время нахождения под стражей с 11.05.2011г. по 24.06.2011г.

Приговор от 15.03.2011г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись