Приговор ч.1 ст.228 УК РФ незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 8 июля 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Клеутина Александра Викторовича,

адвоката Передрий Ю.Ю. представившей ордер №116/1, удостоверение №1697,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Клеутина Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего малолетнюю дочь ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего ООО «Никос» мастером, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клеутин А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе дознания не установлены, на автодороге недалеко от <адрес>, незаконно приобрел путем сбора, дикорастущую траву зеленого цвета растительного происхождения - «конопля», понимая при этом, что данная дикорастущая трава является наркотическим средством, и нарвав, по его мнению достаточное количество вышеуказанной травы, <данные изъяты>, после чего образовавшееся наркотическое вещество – «гашиш», первоначальной массой не менее 4,685 грамм, завернул в сверток из фольги, который в свою очередь положил в карман джинс черного цвета, и с этого момента, имея при себе наркотическое средство в крупном размере – «гашиш», стал умышленно, незаконно хранить его при себе, для собственного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22.50 часов на СП-11 «Зеленовка», расположенном близ <адрес>, для проверки документов был остановлен автомобиль ВАЗ-21102, , в качестве пассажира на данном автомобиле передвигался Клеутин А.В., в ходе личного досмотра которого, в правом боковом кармане черных джинс, которые были одеты на нем, был обнаружен и изъят сверток из фольги, внутри которого находилось вещество коричневого цвета растительного происхождения, которое является наркотическим средством – «гашиш», масса «гашиша» – 4,685 грамм (согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое согласно сопроводительного документа у Клеутина А.В., является наркотическим средством – «гашиш». Масса представленного на исследование «гашиша» – 4,585 грамм.

До начала судебного следствия подсудимый Клеутин А.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клеутин А.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Клеутина А.В. квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Клеутина А.В., который не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.42).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, наличие малолетнего ребёнка (л.д.44).

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Клеутину А.В. наказание в соответствии со ст.46 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клеутина Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Клеутину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись