Приговор ч.1 ст.327 УК РФ подделка иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти « 07 » июля 2011г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Самарин А.М.

С участием государственного обвинителя Ставропольской районной прокуратуры Самарской области Юдахин В.В.

Подсудимого

Защитника Казеев В.Э. предоставившего удостоверение №488 и ордер №000313

при секретаре Алексеева Е.Г.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аниязова Сапарбой Оллабергановича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <данные изъяты>, образование среднее, женатого, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 327ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Аниязов С.О., ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, на проезжей части автодороги <адрес> нашел бланк государственного технического осмотра <адрес>, в котором собственноручно <данные изъяты> внес изменения первоначального содержания в виде <данные изъяты> талона, тем самым предоставив себе право на управление автомашиной.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут, следуя в качестве водителя на автомашине ГАЗ 2705 регистрационный знак , был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по м.р. Ставропольский, которым предъявил данный талон с признаками подделки.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, талон о прохождении государственного технического осмотра <адрес> выполнен типографским способом. Имеются признаки изменения первоначального содержания <данные изъяты> в графе «государственный регистрационный знак», на лицевой стороне и в графах «»Марка, модель»; Гос.регистрационный знак», на оборотной стороне бланка.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия в силу ст. 247ч.4 УПК РФ, Представитель государственного обвинения не возражал.

Согласно допроса в качестве подозреваемого, подсудимый вину признал и показал, что он работал в качестве водителя. ДД.ММ.ГГГГ на проезжей части дороги <адрес> нашел талон технического осмотра <адрес> и т.к. работал на машине, находясь в салоне машины ГАЗ 2705 р/з , <данные изъяты> собственноручно <данные изъяты>, и решил использовать данный талон. Порядок прохождения технического осмотра транспортного средства знает. ДД.ММ.ГГГГ управляя данной автомашиной был остановлен сотрудниками ГАИ, которым предъявил подложный талон технического осмотра.

Вина подтверждается также рапортом (л.д.2), протоколом изъятия документа (л.д.3), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27-33), протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.48,49).

Совокупность приведенных выше доказательств дают основание суду считать, что действия подсудимого обоснованно квалифицированы по ст. 327ч.1 УК РФ т.к. он своими умышленными действиями совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, его действиями никому вреда не причинено, имеет на иждивении 4 детей.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств дают основание суду при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Аниязова Сапарбой Оллабергановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

Меру пресечения, подписка о невыезде, оставить без изменения.

Вещественное доказательство, талон ГО <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий