Приговор ч.2 ст.228 УК РФ незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 29 июня 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Кузьмина Андрея Викторовича,

адвоката Казеева В.Э. представившего ордер №000306, удостоверение №488,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузьмина Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, имеющего несовершеннолетнюю дочь <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Кузьмин А.В., находясь на автовокзале <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство, являющееся согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – диацетилморфин (героин), массой 3,823 грамма, относящееся к особо крупному размеру, которое незаконно перевозил от автовокзала <адрес> в <адрес> и незаконно хранил при себе вплоть до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, намереваясь в последствии употребить.

Продолжая реализацию своего преступного умысла Кузьмин А.В., достоверно зная о том, что перевозка наркотического средства является уголовно-наказуемым деянием, на автомашине «Тойота», г/н , перевозил ДД.ММ.ГГГГ находящееся при нём наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой 3,823 грамма, на указанной автомашине из <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут, на СП ОГАИ по муниципальному району Ставропольский Самарской области, расположенном по адресу: <адрес>, был остановлен автомобиль «Тойота», г/н , пол управлением Кузьмина А.В.. При осмотре салона данного автомобиля, под ковриком, с правой стороны салона, перед водительским сидением, где находился владелец данного автомобиля Кузьмин А.В., был обнаружен и изъят сверток с веществом белого цвета, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- диацетилморфин (героин), массой 3,823 грамма, относящееся к особо крупному размеру.

До начала судебного следствия подсудимый Кузьмин А.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмин А.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Кузьмина А.В. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Кузьмина А.В., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется с положительной стороны (л.д.50). С ДД.ММ.ГГГГ состоит на «<данные изъяты>» учете в наркологическом кабинете МУЗ «Ставропольская ЦРБ» с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.53).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, наличие несовершеннолетнего ребенка (л.д.57).

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Кузьмину А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмина Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Кузьмина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Кузьмину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий