Приговор ч.1 ст.327 УК РФ подделка иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 13 июля 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

защитника Сердюк О.Н. представившей ордер №6461, удостоверение №1109,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Силина Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Силин А.И., в ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, находясь на территории Самарской области, точное местонахождение в ходе дознания не установлено, с целью дальнейшего управления автомобилем «MAN 18.480», , зная о том, что для передвижения на данном транспортном средстве ему необходим талон государственного технического осмотра транспортного средства, нарушая правила прохождения в установленном законом порядке ежегодного государственного технического осмотра автомобиля «MAN 18.480», регион, имея умысел на подделку талона государственного технического осмотра серии , выданного на автомобиль «MAN 18.480», регион, сроком до ДД.ММ.ГГГГ, собственноручно при помощи <данные изъяты> внес изменения в виде <данные изъяты> на римской цифре «10» в графе «месяц прохождения очередного осмотра» талона государственного технического осмотра серии , тем самым продлив срок его действия, и предоставив себе право на управление вышеуказанным транспортным средством.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут на СП-11 «Зеленовка» Ставропольского района Самарской области сотрудниками ИДПС ОГАИ ОВД по муниципальному району Ставропольский, для проверки документов был остановлен автомобиль «MAN 18.480», регион под управлением Силина А.И., при проверке документов Силин А.И. предъявил инспектору ДПС заведомо подложный талон государственного технического осмотра транспортного средства серии на автомобиль «MAN 18.480», регион.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ответить на вопрос: «Имеются ли признаки изменений первоначального содержания в представленном на экспертизу талоне государственного технического осмотра транспортного средства серии , если да, то какие и где?» не представляется возможным, так как отсутствуют объективные данные о последовательности выполнения <данные изъяты>. Блан талона ТТО серии выполнен типографским способом производством Гознак.

Подсудимый Силин А.И. виновным себя признал полностью и в ходе дознания (л.д.14-16) показал, что он работает водителем в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, за ним закреплен автомобиль «MAN 18.480», регион. Согласно путевого листа от ДД.ММ.ГГГГ он ехал на вышеуказанном автомобиле из <адрес> в <адрес>. В пути следования он обнаружил, что <адрес> истек срок действия талона государственного технического осмотра на автомобиль, решил исправить срок действия талона государственного технического осмотра. Он взял и собственноручно при помощи <данные изъяты> сделал <данные изъяты> на римской цифре «10», продлив срок действия талона государственного технического осмотра до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 20 минут в пути следования, был остановлен на посту в <адрес> Ставропольского района Самарской области сотрудниками ДПС для проверки документов. В ходе проверки документов он предъявил государственный талон технического осмотра серии на вышеуказанный автомобиль. У сотрудника ДПС возникли сомнения в подлинности данного талона технического осмотра, после чего, в присутствии двух понятых, данный талон был изъят и составлен протокол. Внес изменения в талон государственного технического осмотра собственноручно.

Виновность подсудимого Силина А.И. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО6 старший инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по муниципальному району Ставропольский Самарской области показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.20 часов во время несения службы на СП-11 <адрес> Ставропольского района Самарской области был остановлен автомобиль «MAN 18.480», регион, под управлением Силина А.И., который при проверке документов предъявил талон государственного технического осмотра с признаками подделки. Силин А.И. пояснил, что собственноручно при помощи <данные изъяты> сделал <данные изъяты> на римской цифре «10». В присутствии двух понятых талон государственного технического осмотра был изъят, составлен протокол.

Из рапорта (л.д.2), протокола изъятия талона государственного технического осмотра (л.д.3) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.20 часов у Силина А.И. был изъят талон государственного технического осмотра серии , с признаками подделки. Протоколом осмотра талона государственного технического осмотра (л.д.28), приобщением его в качестве вещественного доказательства (л.д.29).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25-26) следует, что ответить на вопрос: «Имеются ли признаки изменений первоначального содержания в представленном на экспертизу талоне государственного технического осмотра транспортного средства серии , если да, то какие и где?» не представляется возможным, так как отсутствуют объективные данные о последовательности выполнения данных отверстий. Блан талона ТТО серии выполнен типографским способом производством Гознак.

Действия Силина А.И. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ, так как он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые совершил преступление, полностью признал свою вину, раскаялся в своих действиях, по месту работы характеризуется с положительной стороны (л.д.36).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить Силину А.И. наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен законом, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Силина Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Силину А.И. – подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – талон государственного технического осмотра – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право иметь защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий