Приговор ч.1 ст.228 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 13 июля 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Давлатова Алихона Тешаевича,

адвоката Сердюк О.Н. представившей ордер №6462, удостоверение №1101,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Давлатова Алихона Тешаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина республики Таджикистан, таджика, владеющего русским языком, образование среднее, холостого, работающего <данные изъяты>, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего без регистрации: <адрес>, судимого 19 февраля 2004 года Черемушкинским районным судом г.Москвы по ч.4 ст.228 УК РФ к 7 годам лишения свободы, определением Судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 18 мая 2004 года приговор изменен, переквалифицирован на ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года) к 5 годам лишения свободы, освобожденного 29 января 2007 года по постановлению Комсомольского районного суда г.Тольятти от 18 января 2007 года на основании ст.79 УК РФ условно-досрочно на срок 1 год 10 месяцев 5 дней, 29 августа 2007 года Автозаводским районным судом г. Тольятти Самарской области п. «г» ч.2 ст.161, 79, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 13 мая 2011 года из ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Давлатов А.Т., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, находясь в п<адрес> Самарской области у обочины автодороги напротив <адрес> Самарской области, точное место дознанием не установлено, незаконно приобрел путем сбора дикорастущую траву зеленого цвета растительного происхождения «конопля», понимая при этом, что данная дикорастущая трава является наркотическим средством «конопля», и, нарвав, по его мнению, достаточное количество вышеуказанной травы, собственноручно <данные изъяты> и завернул его в прозрачный полиэтиленовый сверток, который незаконно принес по адресу: Самарская область, г. Тольятти, <адрес>, где он проживает, положил его в личные вещи и с того момента, имея при себе наркотическое средство в крупном размере - гашиш, первоначальной массой не менее 5,030 грамм, стал умышленно, незаконно хранить его. ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, он, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, взял вышеуказанный <данные изъяты> комок, завернутый в прозрачный полиэтиленовый сверток, и положил его в салон автомобиля ВАЗ-21154, под резиновый коврик возле переднего пассажирского сиденья справой стороны, и с этого момента, имея при себе наркотическое средство в крупном размере - гашиш, первоначальной массой не менее 5,030 грамм, стал умышленно, незаконно хранить его при себе для собственного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в 05 часов 10 минут на СП-1 «Зеленовка» Ставропольского района Самарской области, инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по муниципальному району Ставропольский Самарской области, в ходе досмотра салона автомобиля ВАЗ-21154, , под резиновым ковриком возле переднего пассажирского сиденья справой стороны, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый сверток с содержимым веществом коричневого цвета растительного происхождения, принадлежащий Давлатову А.Т., которое является наркотическим средством - гашиш, масса гашиша - 5,030 грамм согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, принадлежащее Давлатову А.Т., является наркотическим средством - гашиш. Масса представленного на исследование гашиша – 4,930 грамм.

До начала судебного следствия подсудимый Давлатов А.Т. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый Давлатов А.Т. в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Давлатов А.Т., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Давлатова А.Т. квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Давлатова А.Т., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно (л.д.79,80).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом содеянного и личности подсудимого, который проживает на территории РФ без документов и регистрации, суд считает необходимым назначить Давлатову А.Т. наказание, связанное с лишением свободы.

При этом суд не находит никаких обстоятельств для назначения Давлатову А.Т. наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давлатова Алихона Тешаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Давлатову А.Т. – подписку о невыезде, заменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 июля 2011 года.

Вещественные доказательства – двенадцать конвертов из бумаги коричневого цвета, опечатанные и оклеенные фрагментами бумаги белого цвета с оттисками печатей и подписями понятых, наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Давлатовым А.Т. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий