Приговор п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 11 июля 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Бердышева Христоса Эркиновича,

адвоката Токаревой М.Ю. представившей ордер №6792, удостоверение №1744,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бердышева Христоса Эркиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, судимого 15 июня 2011 года Жигулевским городским судом Самарской области по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 (3 эпизода), п. «а,б» ч.2 ст.158 (2 эпизода), ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.3 ст.69, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бердышев Х.Э. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени с 13.00 часов до вечера ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в доме <адрес> Ставропольского района Самарской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что хозяева вышеуказанного дома отсутствуют, а его знакомый ФИО4, проживающий в данном доме вышел на улицу, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к комоду, расположенному на кухне указанного дома, открыл третий сверху ящик, и реализуя свой преступный умысел, похитил находившуюся в ящике золотую цепочку, массой 18,93 грамма, длинной 60 см., стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО2, после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

До начала судебного следствия подсудимый Бердышев Х.Э. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевшая ФИО2 заявила о том, что она не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в её отсутствие, ущерб значительный, не возмещен, просит взыскать с подсудимого <данные изъяты> рублей (л.д.29,96).

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бердышев Х.Э., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Бердышева Х.Э. квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Бердышева Х.Э., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от жителей села и соседей не поступало, на административной комиссии не разбирался (л.д.71). С ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учете в МУЗ «Центральная городская больница г.о.Жигулевск Самарской области» с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.70).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Кроме того, суд учитывает, что Бердышев Х.Э. судим 15 июня 2011 года Жигулевским городским судом Самарской области по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 (3 эпизода), п. «а,б» ч.2 ст.158 (2 эпизода), ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.3 ст.69, 73 УК РФ, совершил данное преступление до вынесения приговора по первому делу, поэтому приговор от 15 июня 2011 года Жигулевского городского суда Самарской области и данный приговор следует исполнять самостоятельно.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Бердышеву Х.Э. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без ограничения свободы в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2, в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.29), обоснован и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бердышева Христоса Эркиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев. Обязать Бердышева Х.Э. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудиться (трудоустроиться).

В возмещение гражданского иска взыскать с Бердышева Христоса Эркиновича в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Приговор от 15 июня 2011 года Жигулевского городского суда Самарской области и данный приговор следует исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бердышеву Х.Э. изменить с содержания под стражей, на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 июня 2011 года по 11 июля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства – расписку, бирку от золотой цепочки, выписку из ломбарда ООО «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий