Приговор п.п. `а,в` ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о.Тольятти 12 июля 2011 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимых Ананьева Дмитрия Владимировича и Миронова Дениса Владимировича,

адвокатов Сипатовой Л.А. представившей удостоверение №1130 и ордер №000119; Персиянцева Н.Ф. представившего удостоверение №928 и ордер №6719,

при секретаре Семеновой Н.Ю.,

а также потерпевшего ФИО7 оглы,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ананьева Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Миронова Дениса Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ананьев Д.В., в начале ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь на территории базы строительных материалов, расположенной по адресу: Самарская область, Ставропольский район, <адрес>, вступив в преступный сговор с Мироновым Д.В., реализуя преступный умысел, из корыстных побуждений, убедившись, в том, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили с территории вышеуказанной базы: кабину от автомобиля ГАЗ, стоимостью <данные изъяты> рублей; металлические трубы, длиной 51 метр, стоимостью <данные изъяты> рубля за метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей 22 коп.; металлические уголки, длиной 20 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; два металлических контейнера, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7 оглы, после чего совместно с Мироновым Д.В. скрылись с места совершения преступления с похищенным, причинив своими умышленными действиями ФИО7 оглы значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 22 коп..

Подсудимый Ананьев Д.В. виновным себя признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. На предварительном следствии (л.д.44-45) показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он приехал на базу строительных материалов по адресу: Самарская область, Ставропольский район, <адрес> к своим знакомым ФИО13, стали распивать спиртные напитки. У него возник умысел на хищение металла, находившегося на территории базы. Он предложил Миронову Д.В. похитить металл, который согласился. Позвонили знакомому водителю Валере и предложили ему заработать, вывезти кабину и трубы с участка, он согласился. Когда приехал Валера погрузили в автомобиль «Газель» кабину от автомобиля ГАЗ, которую отвезли в пункт приема металла и сдали примерно за <данные изъяты> рублей. После этого вернулись на территорию базы, вдвоем с Мироновым погрузили трубы, не больше 8 штук, длиной примерно 1,5 метра, и отвезли в тот же пункт приема металла и сдали все трубы за <данные изъяты> рублей. Примерно через неделю позвонил ФИО7 оглы и предложил им возместить ущерб, они согласились, дали ему расписки, так как не хотели, чтобы он обратился в милицию. Он и Миронов Д.В. должны были выплатить до конца января ФИО7 оглы по <данные изъяты> рублей каждый. В конце января он возместил ФИО7 оглы всю сумму, к нему он претензий материального характера не имеет.

Подсудимый Миронов Д.В. виновным себя признал полностью и дал суду аналогичные показания, пояснив, что перевозили похищенный металл в два приема, сначала кабину, а потом трубы. Объем похищенного не оспаривает, с суммой ущерба согласен. Действительно ФИО7 оглы признались в краже металла и дали расписки о возмещении ущерба по <данные изъяты> рублей. Он возместил всего <данные изъяты> рублей, так как у него не было денег. Сегодня в суде передал в счет возмещения ущерба ФИО7 оглы <данные изъяты> рублей, не возмещенный ущерб <данные изъяты> рублей обязуется возместить в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме признания вины подсудимыми Ананьевым Д.В. и Мироновым Д.В., их вина подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО7 оглы показал суду, что он арендует земельный участок, который расположен по адресу: Самарская область, Ставропольский район, <адрес>. На данном участке находились трубы, диаметром 159 мм., длиной 51 метр, стоимостью <данные изъяты> рублей 22 коп. за метр, уголок 50 мм., длиной 20 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за метр, также на территории участка находилась грузовая кабина от автомобиля ГАЗ, стоимостью <данные изъяты> рублей, два металлических контейнера размером 100-70 см., высотой 50 см., стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый. В ДД.ММ.ГГГГ, приехав на территорию участка, он не обнаружил труб и уголков, также отсутствовали контейнеры и кабина автомобиля. От сторожа ФИО8 узнал, что кражу совершили Ананьев Д.В. и Миронов Д.В.. Ущерб составил <данные изъяты> рублей, для него он значительный. Он встретился с Ананьевым Д.В. и Мироновым Д.В. и предложил им каждому до ДД.ММ.ГГГГ выплатить по <данные изъяты> рублей, они согласились с количеством и суммой ущерба, написали расписки. В ДД.ММ.ГГГГ Ананьев Д.В. передал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Миронов Д.В. вернул <данные изъяты> рублей. К Ананьеву Д.В. претензий материального характера не имеет. В связи с тем, что Миронов Д.В. ущерб ему не возместил в полном объеме, он пытался с ним встретиться, договориться, Миронов Д.В. избегал встреч, он ДД.ММ.ГГГГ обратился в Ставропольский РОВД с заявлением о краже. ДД.ММ.ГГГГ в здании суда Миронов Д.В. в счет возмещения ущерба передал ему <данные изъяты> рублей, а также дал расписку, что в срок до ДД.ММ.ГГГГ возместит остальную сумму ущерба <данные изъяты> рублей. Просит их строго не наказывать, назначить наказание в виде штрафа.

Свидетель ФИО8 показал суду, что с ДД.ММ.ГГГГ он работал сторожем и водителем у ФИО14 на рынке строительных материалов по адресу: Самарская область, Ставропольский район, <адрес>. На участке находились кабина от автомобиля, два металлических контейнера, под навесом металлические трубы и уголки, сколько точно не знает. В ДД.ММ.ГГГГ он и Миронов Денис приехали на территорию рынка в <адрес>, стали распивать спиртные напитки. На следующий день к ним приехал Ананьев Дмитрий, и они продолжили распивать спиртные напитки. Он уснул, когда проснулся, Ананьева Д.В. и Миронова Д.В. не было, на улице он обнаружил, что пропала кабина от автомобиля ГАЗ, металлические контейнеры, отсутствовали трубы и уголки. Он поехал к Ананьеву Дмитрию, у которого находился Миронов Денис, они признались, что весь металл они вывезли и сдали в пункт приема металла. О случившемся он сообщил ФИО7 оглы. Тот предложил Миронову Д.В. и Ананьеву Д.В. возместить ущерб по <данные изъяты> рублей, они согласились, написали расписки. Ананьев Д.В. вернул ФИО7 оглы <данные изъяты> рублей, а Миронов Д.В. не возместил ущерб.

Свидетель ФИО9 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он занимался ремонтом автомобиля «Газель» на территории участка по <адрес> Ставропольского района Самарской области. К нему подошли Миронов Денис и Ананьев Дмитрий и попросили сотовый телефон позвонить. Он дал им телефон, кому они звонили не знает. Отремонтировав автомобиль, он уехал в <адрес>. Через некоторое время узнал о похищении металла с территории участка, об обстоятельствах кражи не знает.

Протоколом осмотра территории строительного рынка, расположенного на участке по <адрес> Ставропольского района Самарской области (л.д.7-8), схемой (л.д.9). Товарным чеком (л.д.24), из которого следует, что стоимость трубы, длиной 51 метр составляет <данные изъяты> рубля 22 коп., за метр, стоимость уголка, длиной 20 метров составляет <данные изъяты> рублей за метр. Протоколом осмотра документов: товарного чека, договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах, соглашения о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, акта-приема передачи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, плана-схемы земельного участка по адресу: Самарская область, Ставропольский район, <адрес> (л.д.22) и приобщением в качестве вещественных доказательств (л.д.23).

Действия Ананьева Д.В. и Миронова Д.В. обоснованно квалифицированы по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, роль каждого из них в совершенном. Ананьев Д.В. и Миронов Д.В. не судимы, полностью признали свою вину и раскаялись в своих действиях, по месту жительства и работы оба характеризуется с положительной стороны (л.д.81,82,92). Ананьев Д.В. полностью возместил ущерб, Миронов Д.В. частично.

Смягчающим вину обстоятельством является признание подсудимыми вины, принятие мер к возмещению ущерба.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Ананьев Д.В. и Миронов Д.В. имеют постоянное место жительства и работы, суд считает возможным назначить Ананьеву Д.В. и Миронову Д.В. наказание в виде штрафа в соответствии со ст.46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ананьева Дмитрия Владимировича и Миронова Дениса Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей, каждому.

Меру пресечения Ананьеву Д.В. и Миронову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – копии документов и товарный чек – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий